Ибупрофен сироп: инструкция по применению для детей и отзывы

Взаимодействие

Медикаментозные препараты значительно облегчают жизнь современного человека, ведь помимо продуктов для лечения определенных недугов, есть большой перечень средств так называемой первой помощи, которые позволяют эффективно справляться с неприятной симптоматикой.

Для устранения болевого синдрома, который может сильно портить качество жизни из-за своей интенсивности, разумно будет применять нестероидные противовоспалительные препараты с анестезирующим действием.

Препарат Ибупрофен выпускается в нескольких формах (в том числе суспензия, крем и гель), одна из которых – двояковыпуклые таблетки белого цвета, концентрация действующего вещества в которых составляет или 200 или 400 мг.

Стоит отметить, что существует несколько разновидностей таблеток. Помимо классического Ибупрофена, можно встретить препарат с пролонгированным действием, где в каждой таблетке содержится по 800 мг активного компонента, а также таблетки для рассасывания с концентрацией ибупрофена в 200 мг в каждой.

Данный нестероидный противовоспалительный препарат обладает стандартными для данной группы средств свойствами, а именно: обезболивающее, жаропонижающее и, конечно же, противовоспалительное. Механизм работы препарата основан на угнетении так называемых медиаторов болезненных ощущений – простагладинов.

Попадая в организм человека, препарат достигает своей максимальной концентрации в крови в течение первого часа за счет быстрого всасывании из пищеварительного тракта. В итоге его остатки концентрируются в печени и выходят через 4-5 часов из организма через почки в неизмененном виде.

Проникая в организм, препарат в целом влияет на него, распространяясь с током крови по всем системам, поэтому перечень проблем, в рамках которых его можно активно применять, довольно широк. В первую очередь стоит сказать о проблемах с опорно-двигательным аппаратом – именно таблетки ибупрофена часто назначают от болей в суставах при различных заболеваниях, затрагивающих их.Рассмотрим прочие направления использования Ибупрофена.

Согласитесь, трудно найти человека, который не хотел бы быть здоровым. Но если случилась такая неприятность, как болезнь, то для выздоровления, конечно же, нужны лекарства. А кто из нас не сталкивался с проблемой выбора эффективного препарата из аптечного многообразия?

Прежде всего, необходимо отметить, что Ибупрофен сегодня успешно используется в 120 странах мира. Он является прекрасным обезболивающим средством, которое можно купить без рецепта. Однако перед применением препарата обязательно проконсультируйтесь у лечащего доктора.

Из группы нестероидных противовоспалительных препаратов Ибупрофен считается одним из самых популярных. Лекарство может применяться не только в качестве жаропонижающего, но и обезболивающего средства.

ПОДРОБНОСТИ:   4 кесарево сечение: можно ли делать, отзывы и мнение врачей

Ибупрофен – обезболивающий, противовоспалительный и жаропонижающий препарат

Ибупрофен относится к производным пропионовой кислоты. Лекарственное средство оказывает противовоспалительное, анальгезирующее и жаропонижающее действие. Анальгезирующий эффект ярко выражен при болях на фоне воспалительного процесса.

Действующим веществом является ибупрофен. Кроме этого, в состав лекарственного средства входят: крахмал, магния карбонат, повидон, магния стеарат, аэросил, ванилин, желатин для фармацевтических целей, титана диоксид, сахароза.

Всасывание действующего вещества происходит в желудочно-кишечном тракте. Большая концентрация наблюдается в суставах, чем в плазме. Это обусловлено тем, что вещество медленно распространяется по суставам, но задерживается в тканях. Выводится препарат через почки в течение 24 часов.

После приема препарата терапевтический эффект наступает в течение 30 минут и продолжается около 8 часов.

Реализуется лекарственное средство в различных лекарственных формах: таблетки для рассасывания, сироп, свечи ректальные, гранулы, капли. Для наружного применения Ибупрофен выпускается в виде крема и геля 5%.

Сироп Ибупрофен обычно назначают детям, так как такая форма позволяет легче дать ребенку выпить лекарство. К тому же суспензия имеет клубничный и апельсиновый вкус, а в коробку также входит мерная ложка. Таблетки можно не только принимать внутрь, но и растворять в воде, рассасывать.

Препарат можно использовать при заболевании ЛОР-органов и дыхательных путей

Детям Ибупрофен назначают при лихорадочных состояниях на фоне ОРВИ, ОРЗ, гриппа. Препарат может использоваться для приема внутрь или ректального применения. После прививки у многих детей повышается температура, поэтому использование лекарственного средства также необходимо в целях профилактики.

Для уменьшения болевого синдрома при головной и зубной боли, мигрени, боли в ушах и при растяжении также может применяться Ибупрофен.

Для взрослых Ибупрофен показан при воспалительных заболеваниях:

  • Ревматоидный артрит.
  • Псориатический артрит.
  • Спондилез.
  • Болезнь Бехтерева.
  • Шейная мигрень.

Лекарственное средство принимают при любом болевом синдроме, в том числе и послеоперационном.

Как вспомогательное средство, Ибупрофен используют в лечении инфекционно-воспалительных патологий ЛОР-органов, бронхита, пневмонии, аднексита, панникулита, воспалительных процессов в малом тазу.

Механизм действия ибупрофена абсолютно отличается от воздействия антибиотиков. Если антибактериальные препараты назначаются для лечения болезней, то Ибупрофен, как противовоспалительный и нестероидный препарат, согласно инструкции по применению к Ибупрофену, назначается для симптоматического лечения.

ПОДРОБНОСТИ:   Хроническая пневмония легких-диагностика, причины, лечение, профилактика, признаки

Говоря другими словами, Ибупрофен купирует воспаление на момент приема и действия препарата. Вследствие снижения воспаления, купируется и боль. Кроме этого, Ибупрофен в отличии от антибиотиков обладает ярко выраженным жаропонижающим эффектом. Никакого влияния на инфекцию Ибупрофен не оказывает.

В организме человека присутствуют простагландины, которые способствуют повышению температуры и усиливают интенсивность воспалительных реакций при попадании инфекции. При блокировке выработки простагландинов происходит понижение температуры, уменьшение воспаления и боли.

Еще одно полезное воздействие Ибупрофена – предотвращение склеивания тромбоцитов между собой. То есть на фоне приема препарата существенно улучается качество крови.

В состав Ибупрофена в форме суппозиториев входят 60 мг активного вещества, твердый жир.

Состав таблеток: ибупрофен (200 или 500 мг), картофельный крахмал, стеарат магния, аэросил, ванилин, пчелиный воск, пищевой желатин, краситель азорубин. гидроксикарбонат магния, пшеничная мука, низкомолекулярный повидон, сахароза, диоксид титана.

В мази и геле активное вещество содержится в концентрации 50 мг/г, в суспензии — в концентрации 20 мг/мл.

Вспомогательные компоненты геля: ибупрофен (50 мг/г), этанол, пропиленгликоль, димексид, карбомер 940, триэтаноламин, масло нероли и лаванды, метилпарагидроксибензоат, вода очищенная.

Вспомогательные компоненты мази: диметилсульфоксид, макрогол 400 и 1500.

  • мазь Ибупрофен 5% (25 г);
  • таблетки Ибупрофен п/о 200 и 400 мг;
  • гель Ибупрофен 5% (20 и 50 г);
  • свечи Ибупрофен 60 мг;
  • детский Ибупрофен в форме оральной суспензии (20 мг/мл 100 мл).

Код АТХ для суспензии, ректальных суппозиториев, таблеток — M01AE01, для средств наружной терапии (мази и геля) — M02AA13.

Противовоспалительное, антипиретическое, анальгезирующее.

В аннотации на лекарственные формы для орального применения и ректальных свечей перечислены следующие побочные действия:

  • НПВП-гастропатия, сухость, раздражение и/или изъязвление слизистой полости рта, боли во рту, панкреатит, афтозный стоматит;
  • гепатит;
  • бронхоспазм, одышка;
  • шум/звон в ушах, снижение слуха;
  • двоение или снижение четкости зрительных образов, раздражение и сухость глаз, токсическое поражение зрительного нерва, скотома, отек век, отек конъюнктивы;
  • нервозность, головная боль, тревожность, спутанность сознания, бессонница/сонливость, головокружение, психическое и моторное возбуждение, галлюцинации, депрессия, асептический менингит (редко и преимущественно у пациентов с аутоиммунными заболеваниями);
  • снижение сократительной способности сердечной мышцы, повышение АД, тахикардия;

Вероятность нарушений зрения, развития желудочных/кишечных кровотечений и изъязвления стенок пищеварительного канала возрастает при длительном приеме высоких доз Ибупрофена.

ПОДРОБНОСТИ:   Кагоцел антибиотик или нет - Симптомы.Ру

  • увеличивает время кровотечения;
  • снижает сывороточную концентрацию глюкозы, Clcr, гематокритное число и уровень гемоглобина;
  • повышает активность трансаминаз печени;
  • повышает концентрацию креатинина в сыворотке крови.

При длительном применении средств наружной терапии могут развиваться присущие всем НПВП системные эффекты.

Оптимальная дозировка для детей старше 12 лет и взрослыхтаблетки 200 мг. Для достижения нужного эффекта дозу можно увеличить до 1,2 г/сут. (делить ее следует на 3 приема).

Когда будет достигнут необходимый лечебный эффект, суточную дозу следует снизить до 3-4 таблеток 200 мг в сутки.

Первую дозу принимают в утренние часы до еды, запивая достаточным количеством жидкости (это позволит препарату более быстро всасываться в ЖКТ). В дальнейшем на протяжении дня таблетки принимают после еды.

Высшая разовая дозамг (2 таблетки 200 мг), суточная — 1,2 г. (не более 6 таблеток 200 мг в течение 24 ч). Повторную дозу не рекомендуется принимать раньше, чем через 4 ч. Без врачебной консультации препарат принимают не более 5 суток подряд.

  1. Кофеин усиливает обезболивающий эффект ибупрофена;
  2. При взаимодействии с блокаторами обратного захвата серотонина повышается риск кровотечений из ЖКТ;
  3. При лечении с индукторами микросомального окисления увеличивается риск интоксикаций;
  4. Не рекомендован прием ибупрофена с одновременным лечением другими НПВП;
  5. При назначении с антикоагулянтами увеличивается риск кровотечения;
  6. Барбитураты и препараты с этанолом повышают концентрацию ибупрофена в плазме крови;
  7. Уменьшает действие вазодилататоров, фуросемида и гидрохлортиазида;
  8. Увеличивает активность антиагрегантов, непрямых антикоагулянтов, фибринолитиков, гипогликемических препаратов и инсулина, производных сульфонилмочевины;
  9. При одновременном лечении цефалоспоринами увеличивается частота гипопротромбинемии, увеличивается риск нефро- и гепатотоксических эффектов;
  10. Колестирамин и антациды снижают всасывание ибупрофена.
  • НПВП-гастропатия, сухость, раздражение и/или изъязвление слизистой полости рта, боли во рту, панкреатит, афтозный стоматит;
  • гепатит;
  • бронхоспазм, одышка;
  • шум/звон в ушах, снижение слуха;
  • двоение или снижение четкости зрительных образов, раздражение и сухость глаз, токсическое поражение зрительного нерва, скотома, отек век, отек конъюнктивы;
  • нервозность, головная боль, тревожность, спутанность сознания, бессонница/сонливость, головокружение, психическое и моторное возбуждение, галлюцинации, депрессия, асептический менингит (редко и преимущественно у пациентов с аутоиммунными заболеваниями);
  • снижение сократительной способности сердечной мышцы, повышение АД, тахикардия;
    ОПН, полиурия, нефротический синдром, аллергический нефрит, цистит;
  • реакции гиперчувствительности;
  • анемия, тромбоцито- и лейкопения, болезнь Верльгофа, агранулоцитоз;
  • усиление потоотделения.
  • ощущение покалывания/жжения;
  • гиперемия кожи.
Adblock
detector