Ксилен — 28 отзывов, инструкция по применению

Аналоги

Препарат имеет очень много аналогов, как по принципу действия, так и по действующему компоненту. Аналоги, имеющие в составе ксилометазолин:

  1. Длянос.
  2. Снуп.
  3. Риностоп.
  4. Гриппостад Рино.
  5. Галазолин.

При наличии гиперчувствительности, Ксилен можно заменить на средства, которые оказывают аналогичное действие и имеют другой состав, например Санорин, Нафтизин.

Если воспалительный процесс в полости носа не купируется, дыхание не восстанавливается на фоне указанных препаратов, то врач может заменить их на сложные капли (которые изготавливают в рецептурных отделах), Полидекса, препараты, содержащие дексаметазон.

Аналоги назальных капель ксилен

Препаратов ксилометазолина в аптеках множество. Поэтому сложностей при покупке не возникнет. Аналогичными с каплями Ксилен по своему составу выступают

Препарат Действующее вещество Описание Производитель Цена
Галазолин ксилометазолин гидрохлорид При насморке назначается детям старше 2-х лет; противопоказан в период беременности; при кормлении грудью применять с осторожностью Варшавский фармацевтический завод Польфа Средняя цена 25-30 рублей
Ксимелин ксилометазолин Запрещен детям и в первый триместр беременности Такеда Гмбх, Германия/Австрия 50-60 рублей
Длянос ксилометазолин Капли разрешены детям от 2 лет; противопоказаны беременным и кормящим Сандоз Прайвит Лимитед, Индия 45 рублей
Отривин ксилометазолин Разрешен для лечения детей с 12 лет; запрещен в период беременности и кормлении грудью Новартис Консьюмер Хелс С.А., Швейцария Средняя цена 80-85 рублей
Називин оксиметазолин Допустимо применение детям от 2 лет; беременным использовать, не превышая дозировку Merck KGaA (Германия) Средняя цена 130 рублей
Тизин ксилометазолин Разрешен детям от 2 лет; не рекомендуется применять беременным Генрих Мак Насл. Гмбх и Ко КГ», Германия Средняя цена 70 рублей
Фармазолин ксилометазолин гидрохлорид разрешено беременым и детям от 2 лет Фармак Украина Средняя цена 40 рублей

Это лишь часть аналогичных средств, с щадящим действием и низкой стоимостью. В тяжелых случаях, когда насморк не вылечивается самостоятельно в течение 10 дней, врач может назначить антибиотик или дексаметазон.

Действие

Базовая задача лекарственного средства заключается в освобождении носа от неприятных выделении и улучшении дыхательной функции. Спрей либо капли работают за счет эффекта сосудосужения. За это отвечает основной активный компонент средства – ксилометазолин. Вещество действует быстро и дает стойкий результат.

При процедуре ксилометазолин попадает на слизистую оболочку носа, после чего в орошенной области начинается сужение сосудов. Отечность спадает, исчезает дискомфорт, дыхание нормализуется.

Назальные капли могут применяться не только при простудах, но и при таких серьезных заболеваниях, как гайморит.

Конечно, о полном излечении здесь говорить не стоит, но пациент, во всяком случае, будет чувствовать себя намного лучше.

Действие препарата

Назальный препарат, как правило, хорошо переносится пациентами вне зависимости от пола и возраста. Но как и у большинства лекарств у Ксилен побочные действия тоже имеются. Главная особенность – возможное привыкание и ухудшение состояния при превышении дозы, поэтому при затяжном насморке нельзя принимать капли длительное время. Капли назальные Ксилен имеют следующие побочные эффекты:

  • чихание;
  • сухость, жжение и раздражение носоглотки;
  • гиперсекреция;
  • тахикардия и артериальная гипертензия;
  • головная боль;
  • отек слизистой;
  • бессонница;
  • депрессивные состояния;
  • аритмия и пр.

Описываемое средство — это сосудосуживающий лекарственный препарат для местного применения при ЛОР-заболеваниях (кроме хронических процессов). Его относят к альфа-адреномиметикам, то есть к средствам, содержащим вещества, которые стимулируют альфа-адренорецепторы.

Последние находятся в нашем организме в мельчайших артериях и на нервных окончаниях, и их стимуляция вызывает снижение проницаемости сосудов. Препараты группы адреномиметиков (к ним, кстати, относится и «Галазолин») обладают сильным, суживающим сосуды и снимающим отеки и покраснения действием.

Поэтому при ринитах, которые не дают вам спать из-за заложенности носа, капли в нос «Ксилен» быстро помогут облегчить носовое дыхание и дадут нормально выспаться, что при простуде имеет немаловажное значение.

Капли в нос «Ксилен», как и другие лекарственные средства, имеют побочные действия, которые особенно проявляются при превышении дозировки. Тогда у больного может наблюдаться жжение и ощущение пересыхания слизистой, чихание и повышенное отделение слизи из носа.

В некоторых случаях высокие дозы препарата могут вызвать тахикардию, головную боль, повышение давления, проявления аритмии, возникновение парестезий и судорог, а также снижение эмоционального фона.

Ксилометазолин, входящий в состав описываемого средства, не сочетается с ингибиторами моноаминооксидазы, применяемыми для лечения депрессии и некоторых тревожных расстройств. Капли «Ксилен» можно использовать лишь спустя четырнадцать дней после прекращения терапии ингибиторами МАО.

Противопоказано также одновременное применение капель и трициклических антидепрессантов.

Согласно инструкции Ксилен обладает противоотечным действием за счет оказания местного сосудосуживающего эффекта. При сужении кровеносных сосудов слизистой оболочки носа происходит уменьшение отека и гиперемии, и восстанавливается проходимость носовых ходов, что облегчает носовое дыхание и снимает заложенность носа. Ксилен начинает оказывать действие практически сразу после применения, эффект сохраняется до 10 часов.

Так как препарат используется местно, то он практически не всасывается в кровь. Современными методами обнаружить его концентрацию в крови после применения не удается.

При длительном (или слишком частом) применении Ксилена может возникнуть сухость, раздражение слизистой носоглотки (это может проявляться чиханием, жжением, гиперсекрецией слизи). Редко может возникнуть рвота, головная боль, сердцебиение, тахикардия, повышение артериального давления, аритмия, нарушение зрения, бессонница, депрессия. Для возникновения таких побочных эффектов применение Ксилена должно быть длительным и в превышенных дозах.

Ксилен нельзя использовать одновременно с ингибиторами МАО (моноаминоксидазы), а также с трициклическими антидепрессантами.

Ксилометазолин – основной компонент лекарственного средства. После попадания на слизистую оболочку носовой полости он сужает находящиеся там кровеносные сосуды. Это приводит к тому, что значительно уменьшается отечность и покраснение. Как это заметно пациенту? Дыхание восстанавливается и облегчается, а также проходит ненавистная заложенность, которая мешает ночью спать, а днем заниматься повседневными делами.

Что касается быстроты эффекта, то эти капли в нос уже примерно через пять минут после закапывания оказывают лечебное воздействие. Одним из преимуществ препарата является то, что он сохраняет свой эффект на протяжении десяти часов.

Хотелось бы отдельно отметить, что препарат не всасывается в кровеносное русло, но при использовании больших дозировок это возможно. В итоге будет оказано системное воздействие на весь организм в целом.

Капли в нос имеют довольно широкий спектр своего применения, а именно:

  • лечение насморка. Риниты бывают разных видов, и причинами их могут быть самые различные факторы. Препарат борется со всеми этими разновидностями, в том числе и с сенным ринитом;
  • борьба с полипами;
  • лечение синуситов, в том числе гайморитов;
  • как средство против аллергических проявлений;
  • дополнительное лечение при среднем отите, при котором необходимо снять отек носоглотки.

Ксилен – это исключительно интраназальный препарат, то есть средство используется для закапывания в нос

Кроме всего прочего, капли в нос используются и при диагностическом исследовании носовых ходов, в частности при риноскопическом обследовании.

Важно понимать, что средство должно правильно использоваться, ведь в противном случае эффективность будет страдать. Так, перед тем как закапать носовые ходы, носовую полость следует очистить от слизистого секрета, это позволит препарату лучше проникнуть к слизистой оболочке полости носа.

Некоторые пациенты злоупотребляют применением препарата, забывая о правильных дозировках. Как говорилось выше, средство действует около десяти часов, поэтому интервал между закапываниями должен быть не меньше восьми–десяти часов. Кроме того, если продолжительность лечения этим средством превысит неделю, это может негативно сказаться на состоянии слизистой оболочки носовой полости, вплоть до развития атрофических изменений.

Все же схема точных дозировок и продолжительность лечения назначаются специалистом с учетом индивидуальных особенностей пациента.

Учитывая современный ритм жизни людей, не исключено, что пациент может просто забыть закапать нос. В этом случае не следует во время следующего приема удваивать дозировку.

Лечение ксиленом должно длиться не более пяти дней

Лекарственное средство выпускается в таких формах:

  • назальный гель;
  • капли в нос;
  • спрей.

Поговорим детальнее о каждой из этих лекарственных форм.

Другие особенности употребления

Ксилен нельзя совмещать в период приема трициклических антидепрессантов и ингибиторов моноаминооксидазы. Интервал между курсами лечения Ксиленом и назначением препаратов МАО должен быть не менее 2-х недель.

ПОДРОБНОСТИ:   Раствор Амброксол для ингаляций: инструкция по применению, аналоги

Сухость в носу
Передозировка и побочные явления.

При нарушении рекомендованных сроков и частоты применения капель Ксилен появляется сухость и болезненное раздражение слизистой оболочки, что вызывает чихание, жжение, повышенное отделение слизистого содержимого носа. При передозировке изредка могут наблюдаться жалобы на головную боль, проблемы со зрением, рвоту, аритмию, бессонницу, учащенное сердцебиение, депрессивное настроение, парестезии и судороги.

При вышеуказанных симптомах Ксилен отменяется и проводится терапия, направленная на поддержание состояния сердечно-сосудистой системы.

Если использовать препарат точно по назначению врача, побочные эффекты не выявляются.

Список аналогов:

Аналогичное действующее вещество Препараты с похожим действием
  • Фармазолин
  • Фармазолин
  • Галазолин
  • Отривин
  • Тизин Ксило
  • Гриппостад Рино
  • Эвказолин
  • Снуп
  • Ринонорм
  • Длянос
  • Ксиломефа
  • Ксилометазолин
  • Ринорус
  • Синуфорте
  • Авамис
  • Виброцил
  • Називин

Выбор аналогов и заменителей должен быть согласован с врачом, самостоятельная смена назначения недопустима.

Ксилен – аналоги

За счет оказания местного сосудосуживающего действия, препарат производит противоречивый эффект. Во время сужения кровеносных сосудов слизистой оболочки носа уменьшается отек и гиперемия, восстанавливается проходимость носовых ходов, что в свою очередь способствует облегчению дыхания и устранению заложенности носа.

В этой статье мы рассмотрим для чего врачи назначают Ксилен, в том числе инструкцию по применению, аналоги и цены на это лекарственное средство в аптеках. Реальные ОТЗЫВЫ людей которые уже воспользовались Ксилен можно прочитать в комментариях.

На основе ксилометазолина разработано много лекарств от насморка. Но Ксилен – самый доступный из них, хотя и имеющий противопоказания и побочные действия. Иногда его сравнивают с каплями «Нафтизин», содержащими активное вещество нафазолин. Эффект тот же – сосудосуживающее действие. К аналогам лекарства по механизму действия относятся такие препараты, как:

  • Санорин;
  • Несопин;
  • Риноспрей;
  • Називин;
  • Назол;
  • Африн;
  • Нафтизин;
  • Оксиметазолин и другие.

Покупателей интересует: Ксилен или Нафтизин – что лучше? Главная особенность последних капель – их разрешено принимать детям до года. Цена практически не различается. По стоимости и фармакологическому действию (совпадают действующие вещества) препарат Ксилен похож на такие препараты, как:

  • Ринорус;
  • Риностоп;
  • Галазолин;
  • Звездочка Ноз (спрей).

Капли Ксилен – эффективное лекарство, способное в короткие сроки облегчить дыхание, очистить носоглотку. Но важно всегда помнить, что при превышении дозировки и времени использования средства повреждается слизистая оболочка носа. Важно прислушиваться к рекомендациям врача и приложенной к лекарству инструкции по применению.

Ксилен детский: важные моменты

Детский Ксилен-капли в нос, в инструкции которого разрешено использование препарата 2 раза в день, закапывают по несколько капель в каждую ноздрю. Иногда его назначают грудничкам.

Действие капель начинается через 5 минут после закапывания носа, а результат от приема сохраняется до 8 часов.

Многих мам интересует вопрос, по поводу использования 0,1 % раствора для детей.

Педиатры говорят, что при введении препарата в данной консистенции повышается вероятность появления побочных эффектов, в виде головной боли, рвоты, диареи, учащенного сердцебиения, а также ухудшение общего состояния ребенка.

Используя в детском возрасте, необходимо учитывать следующие факторы:

  • лекарство нельзя вводить более 3 раз в день;
  • нос перед закапыванием должен быть очищен от слизистых выделений;
  • если доза пропущена, в течение часа можно повторно ввести препарат;
  • при использовании спрея, распылитель держать вертикально, дозатор ввести в нос и выполнить резкое нажатие на насадку, после чего вдохнуть через нос для глубокого проникновения средства.

В любом случае необходимо следить за реакцией ребенка, и если что-то пойдет не так, сразу прекратить лечение.

Можно ли беременным и кормящим?

Во всех триместрах беременности прием капель Ксилен целесообразно согласовывать с врачом, применение обосновано в случае, если терапевтическая польза для матери оценивается выше, чем риск для нее и ребенка. Если Ксилен является препаратом выбора, то его рекомендовано принимать не дольше трех дней и в минимально допустимых дозах.

Лактация предполагает предварительное решение вопроса о возможном прерывании вскармливания грудью в случае терапии Ксиленом.

Особые указания

Длительное применение (более 7 дней) и передозировка симпатомиметиков, оказывающих деконгестивное действие, может привести к реактивной гиперемии слизистой оболочки носа.

В результате возникает затруднение носового дыхания, которое приводит к тому, что пациент начинает пользоваться ксиометазолином повторно или даже постоянно.

Это может приводить к хронической отечности (медикаментозному риниту), а в итоге даже к атрофии слизистой оболочки носа (озене).

В более легких случаях для улучшения состояния пациента вначале можно прекратить введение симпатомиметика в одну ноздрю, а после уменьшения жалоб продолжить вводить его в другую ноздрю, чтобы по крайней мере частично обеспечить носовое дыхание.

Не следует превышать рекомендованные дозы, особенно у детей и пожилых пациентов.

Влияние на способность к вождению автотранспорта и управлению механизмами

При длительном лечении или при применении ксилометазолина в более высоких дозах нельзя исключить возможность его системного действия. В случае развития системных побочных эффектов необходимо воздержаться от управления транспортными средствами и занятий другими потенциально опасными видами деятельности, требующими повышенной концентрации внимания и быстроты психомоторных реакций.

Передозировка препаратом

Передозировка встречается редко при соблюдении назначенной дозы. Самовольное использование назальных капель и применение препарата более 10 дней вызывает у пациента признаки передозировки:

  • усталость, сонливость, безразличие к происходящему;
  • головокружение, предобморочное состояние;
  • головная боль;
  • повышение артериального давления;
  • психические расстройства.

При появлении подобных клинических симптомов пациенту следует прекратить прием препарата. Провести лечение по устранению данных симптомов и нормализации работы сердечно-сосудистой системы.

Побочные эффекты

При частом и/или продолжительном использовании лекарства повышается риск развития побочных явлений.

Среди них:

  • раздражение, сухость и жжение слизистой носа;
  • чихание;
  • увеличение объема выделяемого секрета;
  • парестезии.

При длительном использовании высоких доз препарата в редких случаях возникают:

  • отеки слизистой носа;
  • рвота;
  • головная боль;
  • тахикардия;
  • ощущение сердцебиения;
  • бессонница;
  • расстройства зрения;
  • повышенное давление;
  • депрессии.

Препарат выпускается в виде капель для носа. На вид это прозрачная жидкость, бесцветная или слегка окрашенная. Капли продаются во флаконах по 10 мл с крышкой-капельницей.

Активное вещество препарата — ксилометазолин в концентрации 0,1% или 0,05%.

Вспомогательные компоненты: хлорид бензалкония, эдетат динатрия (трилон Б), дигидрофосфат калия, хлорид натрия, додекагидрат гидрофосфата натрия, вода для инъекций.

Действие Ксилена основано на ксилометазолине — местном сосудосуживающем средстве с альфа-адреномиметической активностью.

Препарат сужает сосуды слизистой носа. В результате устраняются ее отек и гиперемия, восстанавливается проходимость носовых ходов и облегчается дыхание.

Лекарство начинает действовать в течение нескольких минут после его введения в ноздри. Длительность эффекта составляет до 10 часов.

При местном применении Ксилена его всасывание минимально. Поэтому концентрация ксилометазолина в крови достигается незначительная.

Названный препарат применяется только местно, на протяжении одной-двух недель, но с перерывом. Дозу и продолжительность применения должен определить лечащий врач, так как она зависит и от возраста, и от состояния больного.

Капли назальные «Ксилен» рекомендованы как взрослым, так и детям. Их вводят по одной-две капли в каждую ноздрю после очищения носовых ходов. Но следует заметить, что это можно делать не чаще чем три раза в сутки. Минимальный временной промежуток между процедурами должен составлять не менее восьми часов.

После закапывания нужно освободить насадку от остатков препарата и плотно закрыть флакончик крышкой. Хранят и транспортируют описываемое лекарственное средство только в оригинальной упаковке при температуре в пределах от 15 °С до 25 °С. Срок годности при таких условиях хранения составляет три года.

Медикамент используется только интраназально.

Инструкция по применению Ксилена: перед нанесением препарата необходимо прочистить носовые ходы от скопившейся слизи, затем ввести при помощи капельницы на флаконе 1-2 капли в каждый носовой ход. Кратность – 3 раза в сутки. Насадку после каждого использования необходимо тщательно промывать, а флакон плотно закрывать крышкой.

Спрей назначают по 1 распылению в каждый носовой ход 1-2 раза в сутки. После использования насадку промывают, флакон плотно закрывают крышкой. Длительность лечения – 5 суток.

Ксилен – альфа-адреномиметик; сосудосуживающее средство, предназначенное для местного применения в ЛОР-практике.

ПОДРОБНОСТИ:   Ингаляции с помощью небулайзера: описание, виды, как правильно пользоваться ингалятором

Применение Ксилена приводит к сужению кровеносных сосудов слизистых оболочек носа и способствует: восстановлению проходимости носовых ходов,  устранению гиперемии (переполнение кровью сосудов) и отека слизистой оболочки носа, облегчению носового дыхания.

Действие лекарственного средства развивается довольно быстро (в течение нескольких минут после применения спрея или капель), продолжительность – до 10 часов.

Сосудосуживающее средство для местного применения в ЛОР-практике. Альфа-адреномиметик.

Отпускается без рецепта врача. 

Сколько стоит Ксилен? Средняя цена в аптеках находится на уровне 30 рублей.

Ксилен выпускают в форме:

  • Назального 0,05% и 0,1% спрея (прозрачной, бесцветной жидкости) с содержанием в 1 мл 500 мкг и 1 мг соответственно ксилометазолина гидрохлорида и вспомогательных веществ: воды очищенной, динатрия эдетата, натрия дигидрофосфата дигидрата, натрия гидрофосфата дигидрата, натрия хлорида, бензалкония хлорида. В темных флаконах с распылителем по 10 мл и 15 мл;
  • Назальных 0,05% и 0,1% капель (прозрачной, бесцветной жидкости) с содержанием в 1 мл 500 мкг и 1 мг соответственно ксилометазолина гидрохлорида и вспомогательных компонентов: натрия гидрофосфата додекагидрата, бензалкония хлорида, натрия хлорида, динатрия эдетата, калия дигидрофосфата, воды очищенной. Во флаконах-капельницах по 10 мл.

Действующее вещество препарата – Ксилометазолин гидрохлорид. Это альфа-адреномиметик неизбирательного действия. В небольших дозах действует на альфа1-адренорецепторы, в больших дозировках – на альфа2-адренорецепторы. При соприкосновении со слизистой носа сокращает сосуды, снижает интенсивность воспаления и экссудации. Избавляет нос от красноты и отека. Облегчает дыхание через нос при рините.

При назальном использовании Ксилометазолин почти не попадает в кровяное русло. Хорошо переносится даже у людей с высокой чувствительностью слизистой носа.

Благодаря своим действиям препарат является популярным при лечении ЛОР-заболеваний. Его назначают как взрослым, так и детям.

При отите нужно также закапывать нос, а не ушные проходы. Существует мнение, что можно Ксилен применять как глазные капли, однако в инструкции заболевания глаз не относятся к показаниям, напротив, не рекомендуется использовать препарат больным при наличии глаукомы.

Также рекомендуется применять препарат при обильных выделениях из носа и его заложенности, которые являются признаком различных респираторных и вирусных заболеваний. Ксилен используется после хирургических вмешательств на носу, а также перед некоторыми медицинскими процедурами, например перед риноскопией.

Показания

Назальные капли Ксилен применяются для восстановления дыхания носом при:

  • ОРЗ с насморком;
  • остром аллергическом рините ;
  • синусите;
  • среднем отите (дополнительное средство для снижения отека слизистой носоглотки).

Также препарат используется при подготовке к риноскопии, чтобы облегчить проведение процедуры.

Ксилен применяют интраназально — вводят в носовые ходы. Перед закапыванием препарата ноздри нужно тщательно прочистить от слизи.

Дозировка для детей старше 6 лет и взрослых: 1-2 капли 0,1% раствора в каждую ноздрю 2-3 раза в день.

Для детей младше 6 лет (включая грудничков): по 1-2 капли 0,05% раствора в каждую ноздрю 1-2 раза в сутки.

Максимальная длительность лечения — 5 дней. Затем нужно обязательно сделать перерыв, после чего можно продолжить терапию.

Показания и противопоказания

В период лечения Ксиленом желательно избегать деятельности, требующей выраженных психомоторных реакций и тщательной концентрации внимания.

Показания:

  • снятие симптомов острого аллергического и ОРВИ-ринита;
  • в составе комплексного лечения синуситов, например, гайморита, и в лечении среднего отита, для сокращения отека;
  • как премедикация к диагностическим манипуляциям в области носовых ходов, например, риноскопии.

Противопоказания:

  • непереносимость компонентов в составе;
  • Ринит
    атрофический и хронический риниты;

  • атеросклероз в тяжелой форме;
  • гипертоническая болезнь;
  • операции при патологиях мозговых оболочек в анамнезе;
  • закрытоугольная глаукома.

Относительными противопоказаниями может служить возраст до 6 лет (применяется дозировка 0,05%), доброкачественные новообразования простаты, патологии сердца и эндокринной системы (сахарный диабет, ИБС, гипертиреоз) – в этом случае показана консультация врача для выбора препаратов с аналогичным действием.

Симптомы ОРВИ

Показания к использованию

Назальные капли показаны пациентам при лечении простудных заболеваний. Его назначают взрослым в следующих ситуациях:

  • аллергическая реакция, вызванная цветением определенных растений;
  • комплексное лечение отита;
  • устранение отека слизистых оболочек при вирусной инфекции, для облегчения носового дыхания;
  • использование в качестве вспомогательного сосудосуживающего средства при кровотечениях из носа;
  • применение после пластических операций на носу, а также перед косметическими процедурами.

Назначают по показаниям капли в дозировке 0, 05 % детям старше 2-х лет. В дозировке 0, 1 % разрешено пациентам, достигшим 12-летнего возраста и взрослым.

Показания к применению

Осторожность при применении описываемых капель следует соблюдать больным с ишемической болезнью сердца, сахарным диабетом или гипертиреозом.

  • люди, имеющие повышенную чувствительность к действию препарата;
  • больные артериальной гипертензией, глаукомой, имеющие выраженный атеросклероз, тахикардию и атрофический ринит ;
  • пациенты, перенесшие в анамнезе хирургическое вмешательство на мозговых оболочках;
  • малыши до 2-х лет.

Беременные и кормящие женщины могут применять данное средство только после тщательного взвешивания всех рисков и пользы от применения. И ни в коем случае не превышать дозировку, назначенную врачом. Данной категории пациенток капли назначают обычно в минимальной дозировке и на протяжении не более трех дней.

Ксилен применяется при острых ринитах, вызванных вирусными респираторными инфекциями. Также препарат показан при остром аллергическом рините, синусите, при среднем отите (в составе комплексного лечения с целью уменьшить отек слизистой оболочки носоглотки). Ксилен применяется перед проведением риноскопии (эндоскопический метод обследования носовых ходов и носоглотки).

Данный препарат противопоказан в случае гиперчувствительности к его компонентам, при выраженном атеросклерозе, артериальной гипертензии, тахикардии и глаукоме.

Ксилен противопоказано использовать у пациентов с атрофическим ринитом, а также у больных, которые имеют в анамнезе проведенные хирургические операции на мозговых оболочках. Детям до 6 лет противопоказано использовать 0,1% раствор данного препарата, следует использовать специальную детскую дозировку (0,05% раствор).

С крайней осторожностью применять Ксилен следует у пациентов с сахарным диабетом, гиперплазией предстательной железы, гипертиреозе, и при ишемической болезни сердца. В случае наличия противопоказаний к Ксилену не следует использовать самостоятельно данный препарат, обсудите с врачом лечение аналогичными лекарственными средствами.

Любое медикаментозное средство имеет как свои показания, так и противопоказания, и ксилен не является исключением.

Препарат нельзя использовать в следующих случаях:

  • непереносимость одного из компонентов препарата;
  • высокое артериальное давление;
  • повышенное внутриглазное давление;
  • выраженная форма атеросклероза;
  • атрофическая форма ринита;
  • учащенные сердечные сокращения;
  • гипертиреоз.

Также важно не забывать, что во время лечения ксиленом следует избегать деятельности, которая требует повышенного внимания и концентрации.

Назальные капли Ксилен
назначают при остром (, при ) в качестве симптоматической терапии.

Капли в нос Ксиленприменяются при и для уменьшения выраженности отека носоглотки (слизистых оболочек).

Для чего капли Ксилен могут применяться еще? При подготовке к риноскопиии перед диагностическими процедурами в ЛОР-практике.

  • (тяжелое течение);
  • хроническая форма ринита;
  • атрофический ринит
    ;
  • индивидуальная гиперчувствительность;
  • оперативное лечение мозговых оболочек в прошлом.

Ксилен назначают с осторожностью при:

  • ишемической болезни сердца
    ;

Противопоказания в педиатрии: спрей 0,05% не назначают пациентам младше 2-х лет.

Как сильнодействующий препарат, Xylen способен в короткие сроки избавить от насморка и прочих заболеваний носоглотки, затормозить их течение. Приобретая лекарство, люди задумываются о пользе Ксилен: капли назальные, для чего применяются с наибольшей пользой?

  • острый ринит (насморк) разной этимологии – аллергический и при ОРВИ;
  • синусит;
  • поллиноз;
  • средний отит – назначается с другими препаратами в комплексе для уменьшения отека носа;
  • подготовка к риноскопии и другим процедурам по диагностике.

Те, кто регулярно использует Ксилен, противопоказания для его приема должны быть известны, чтобы не попасть в группу риска. Есть строгие запреты, а есть предостережения. Так не рекомендуется использовать капли для терапии при следующих состояниях и патологиях:

  • тахикардия;
  • гипертензия;
  • атеросклероз выраженный;
  • атрофический ринит;
  • глаукома;
  • операции на мозге в анамнезе;
  • гиперчувствительность к ксилометазолину.

Строго соблюдать дозировку требуется пациентам с сахарным диабетом, ИБС, гиперплазией предстательной железы (доброкачественной), гипертиреозом. В период вынашивания ребенка и лактации врач может назначить препарат, но лишь в минимальных дозах и не капать дольше трех суток.

Противопоказания

Абсолютные:

  • Хирургические вмешательства на мозговых оболочках в анамнезе;
  • Детский возраст до 2 лет – для 0,05% спрея, до 6 лет – для 0,1% капель и спрея;
  • Период лактации (либо следует прекратить грудное вскармливание);
  • Атрофический ринит;
  • Выраженная артериальная гипертензия;
  • Тахикардия;
  • Тяжелая форма атеросклероза;
  • Глаукома;
  • Индивидуальная гиперчувствительность к ксилометазолину или вспомогательным компонентам препарата.
ПОДРОБНОСТИ:   Гимнастика и упражнения для сосудов: сердца, мозга, ног и шеи

Относительные (требуется особая осторожность):

  • Сахарный диабет;
  • Доброкачественная гиперплазия предстательной железы;
  • Ишемическая болезнь сердца;
  • Гипертиреоз;
  • Беременность.

Во время беременности и в период лактации следует применять только после тщательной оценки соотношения риска и пользы для матери и плода, не допускается превышения рекомендуемых доз.

В инструкции по применению указано: спрей и капли Ксилена предназначены для интраназального применения. Перед каждым введением препарата необходимо очищать носовые ходы от слизи.

  • Минимальный интервал между применениями – 8 часов. Длительность лечения определяет лечащий врач, но она не должна превышать 5 дней.

Рекомендуемые дозы:

  1. Взрослые и дети старше 6 лет – по 1-2 капли 0,1% капель или 1 впрыску 0,1% спрея в каждый носовой ход 2-3 раза в сутки;
  2. Дети 2-6 лет – по 1-2 капли 0,05% капель или 1 впрыску 0,05% спрея в каждый носовой ход 1-2 раза в сутки;
  3. Дети от рождения до 2 лет – по 1-2 капли 0,05% капель в каждый носовой ход 1-2 раза в сутки.

Если пациент пропустил время введения препарата, удваивать дозу при следующей процедуре нельзя. 

Состав и фармакинетика

Препарат Xylen производится в форме капель во флакончике по 10 мл. Каждый 1 мл содержит 1 мг (или – в зависимости от пузырька – 5 мг) активного вещества – ксилометазолина гидрохлорида, местного средства для сужения кровеносных сосудов в слизистой оболочке носа.

  • динатриевая соль трилон Б;
  • натрия гидрофосфат додекагидрат и хлорид;
  • бензалкония хлорид;
  • вода очищенная;
  • калия дигидрофосфат.

В состав препарата входит основное действующее вещество, восстанавливающее проходимость носовых ходов — гидрохлорид ксилометазолина. А дополнительными являются очищенная вода, хлорид натрия, хлорид бензалкония, додекагидрат гидрофосфата натрия, дигидрофосфат калия и эдетат динатрия.

«Ксилен» — капли, инструкция к которым предоставлена вашему вниманию, при местном применении практически совсем не абсорбируется (не проникает) в кровь, а замеченное в плазме количество данного вещества настолько мало, что его нельзя определить лабораторными исследованиями.

Кстати, препарат проявляет свое терапевтическое действие уже спустя несколько минут (3-5) после закапывания. Эффект при этом может продолжаться до десяти часов.

Согласно инструкции Ксилен выпускается в форме назальных капель.

Кроме действующего вещества назальные капли также содержат вспомогательные компоненты: хлорид бензалкония, динатрия эдетат, натрия гидрофосфата додекагидрат, калия дигидрофосфат, натрия хлорид, вода.

Раствор Ксилена производится в концентрациях 0,1% и 0,05%. В пластиковом флаконе (или стеклянном) по 10 мл данного препарата.

Состав и форма выпуска

Главным действующим компонентом является гидрохлорид ксилометазолина. Также в состав лекарства входят:

  • очищенная вода-растворитель;
  • стабилизатор, выводящий токсины, улучшающий циркуляцию в крови;
  • хлорид бензалкония-обладающий противомикробным действием.

Кроме капель, в продаже можно найти назальный спрей Ксилен, предназначенный для закапывания носовых ходов. Капли не зависимо от концентрации содержатся во флаконах из полиэтиленового материала объемом 10 мл. Бесцветные, не имеют никакого запаха.

Препарат, выпускающийся в зеленой упаковке, предназначен для детей, в синей-для взрослых.

На кончике флакона находится специальная насадка в виде капельницы, для удобного вычисления дозы. Прилагается инструкция, которую следует изучить перед применением.

Способ применения и дозировки

Как правильно применять капли в нос Ксилен для детей? Важно помнить, что несоблюдение дозировок и рекомендаций, указанных в инструкции к средству, способно привести к передозировке. . Поэтому родители должны соблюдать правила применения препарата:

Поэтому родители должны соблюдать правила применения препарата:

  • Перед использованием следует провести ребенку санацию носовой полости, очистив ее от слизи.
  • Назальные спреи противопоказаны малышам до 2 лет, поэтому мамам лучше приобрести детские капли Ксилен.
  • Частота использования не должна превышать 2-3 раз в сутки.

Перед применением капель ребенка укладывают на ровную поверхность

Спрей для носа

Взрослым и детям старше шести лет спрей вводится два раза в день по одному впрыскиванию в каждый носовой ход.

Детям от двух до шести лет точно так же вспрыскивается спрей по одному пшику два раза в день, только используется процентный раствор меньше.

Назальный гель используется для лечения детей старше семи лет и взрослых, особенно при образовании корочек в носовой полости. За сутки можно использовать гель три – четыре раза.

Лучше всего использовать гель перед сном. Его закладывают в носовые ходы поглубже.

Кроме достоинств и преимуществ, препарат имеет и ряд неприятных побочных эффектов, а именно:

  • учащенный сердечный ритм;
  • чихание;
  • слизистая оболочка носовых ходов становится сухой и раздражительной;
  • повышается артериальное давление;
  • увеличиваются носовые выделения и другие.

Побочные эффекты могут возникать при использовании высоких доз препарата и маленьких интервалах между закапыванием

Ксилен относится к группе недорогих лекарственных препаратов. Если говорить о каплях в нос, то на территории России стоимость варьируется в пределах 15-20 рублей. На территории Украины – 5-10 гривен. Спрей будет стоить немного дороже, в пределах 50-60 рублей.

Цена лекарственного средства порадует потребителей

Назальные капли:1 мл содержит 1 мг ксилометазолинав форме гидрохлорида и дополнительные вещества: додекагидрат гидрофосфата натрия, хлорид бензалкония, эдетат динатрия и вода.

Назальный спрей:в состав 1 мл входит 0,5 мг ксилометазолина.

Медикамент оказывает местное деконгестантное воздействие
(сосудосуживающий эффект). Активный компонент относится к альфа-адреномиметикам
и при интраназальном введении вызывает сужение просвета сосудов в слизистой оболочке носа, уменьшая гиперемию и отечность при , рините
.

При заложенности носа лекарственное средство облегчает дыхание и снижает выраженность ринореи.

Капли для носа хорошо переносятся. Редко отмечается гиперсекреция, сухость и раздражение слизистых оболочек в области применения, парестезии, приступы чихания, подъем , тахикардия.

В единичных случаях регистрировалась , , отечность слизистой носа, , , нарушение зрительного восприятия.

Длительное лечение вызывает атрофические изменения и развитие отека.

Ингибиторы моноаминооксидазынельзя назначать одновременно с (временной интервал – 2 недели).

Форма выпуска

Мамам и папам важно знать, что детский Ксилен несколько отличается от препарата для взрослых. Для грудничков и малышей постарше создано средство с меньшей концентрацией активных веществ.

В аптечных пунктах можно встретить следующие формы выпуска препарата для детей:

  • Капли в стеклянных или пластиковых флаконах по 10 мл 0,05% концентрации. На колпачке обычно имеется пипетка.
  • Назальные спреи 0,05% во флакончиках по 10 мл.

Для взрослых дозировка действующих компонентов выше, поэтому, приобретая Ксилен для малыша, родители должны внимательно посмотреть на упаковку. Использование неправильной концентрации в детском возрасте может привести к развитию побочных эффектов и передозировке препаратом.

Отзывы о каплях и их цена

На «Ксилен» — капли — цена в России установилась в пределах от 20 до 30 руб. Пользовавшиеся этим препаратом подчеркивают его невысокую стоимость и удобство в использовании. Упакованы капли в небольшой мягкий и прозрачный пластиковый флакончик. Ими легко пользоваться, при этом лишнее не льется, так как отверстие маленькое. А бутылочку можно носить с собой в сумке, если домашнее лечение не входит в ваши планы.

Правда, те, кто применял капли в нос «Ксилен», отмечали и особенности этого препарата: они действуют как «скорая помощь». То есть ощущение заложенности носа проходит ненадолго, иногда всего на полтора-два часа, а затем постепенно снова становится трудно дышать.

Поэтому делать упор в лечении ринитов и других ЛОР-заболеваний лишь на применение данного средства не рекомендуется. Его обязательно сочетают с другими препаратами, которые назначает врач.

Отзывы пользователей

Пациенты, прошедшие курс лечения «Ксиленом», отзываются о препарате положительно. Им нравится:

  • разнообразие форм выпуска;
  • понятная инструкция;
  • низкая цена;
  • быстрое устранение симптомов на долгое время;
  • большой срок годности;
  • простота применения.

Почти все отмечают: покупка была совершена под влиянием восторженных рекомендаций знакомых. Радует, что средство производится достойным .

Но иногда возникали побочные эффекты. Слишком чувствительные пациенты жаловались на зуд и жжение в носу. Расстраивает потребителей невозможность применения эффективного препарата для детей моложе 2 лет. Пользователи с артериальной гипертензией сетовали на запрет применения препарата.

Adblock
detector