«Парацетамол» при беременности в 1 триместре: прием на ранних сроках во время беременности от температуры, дозировка и последствия

1 триместр

При наличии обоснованных показаний, парацетамол разрешен к применению при беременности в 1 триместре. Чаще всего он назначается в связи с гипертермией, которая сопровождает любые инфекционные заболевания. Вероятность возникновения осложнений из-за высокой температуры тела превышает риски от приема препарата в 1 триместре беременности. Многие лекарства в этот период гестации назначаются, следуя этому принципу.

Парацетамол и беременность на ранних сроках являются вполне совместимыми вещами. Беременной женщине с массой тела более 60 кг разрешен прием разовой дозы 500 мг.

За сутки допустимо употребление 2 г лекарственного средства в 4 приема с интервалом в 6 часов.

2 триместр

Парацетамол при беременности во 2 триместре назначается врачом уже гораздо чаще и спокойнее. Критический период развития эмбриона прошел, можно не опасаться грубого повреждающего влияния на закладку его систем и органов. Показания к назначению парацетамола для беременных остаются прежние:

  • Головная боль;
  • Зубная боль (до визита к стоматологу);
  • Миалгия;
  • Боль в суставах, позвоночнике;
  • Гипертермия;
  • Инфекционные заболевания.

Во время беременности при головной боли любой анальгетик следует принимать только после исключения специфических гравидарных осложнений: преэклампсии, эклампсии. Дозировка выпиваемого препарата от срока гестации не зависит. Расчет действующего вещества идет только на массу тела пациентки.

3 триместр

Парацетамол при беременности в 3 триместре  довольно часто назначается врачом при наличии показаний. Самым распространенным из них является повышение температуры тела при развитии вирусных, бактериальных инфекций. Гипертермия матери нежелательно сказывается на состоянии плода.

Частота его сердцебиений возрастает, риск внутриутробной гипоксии, как следствие, увеличивается. Поэтому препарат обязательно входит в комплекс лечения совместно с антибактериальной терапией. Можно ли беременным принимать его, вопросом уже не является. Он рекомендован беременным женщинам с высокой температурой.

В третьем триместре и перед родами

3 триместр также не является противопоказанием для назначения Парацетамола, однако в этот период следует особенно тщательно подбирать дозировку. Наблюдения над группами беременных женщин показали, что чрезмерные дозы Парацетамола отрицательно влияют на число и функцию стволовых кровеобразующих клеток, что может привести к нарушению гемопоэза у новорожденного ребенка.

Влияние на плод на разных сроках вынашивания

В зависимости от этапа вынашивания малыша риск нежелательного воздействия Парацетамола на плод может быть разной степени:

  • первый триместр (1–13 недели). С точки зрения воздействия лекарств на плод — наиболее опасный. Сейчас происходит формирование жизненно важных органов и систем, а любое воздействие, в том числе и медикаментов, может иметь негативные последствия для плода. Несмотря на относительную безопасность Парацетамола, есть небольшая вероятность, что препарат может спровоцировать выкидыш или пороки развития;
  • второй триместр (14–27 недели). Степень риска возникновения осложнений беременности из-за приёма Парацетамола мамой снижается. Малыш в утробе уже сформирован, продолжается развитие органов и систем. В редких случаях препарат может отрицательно повлиять на развитие респираторных органов плода;
  • третий триместр (28–40 недели). Повышенная температура тела в третьем триместре у мамы может стать причиной плацентарных нарушений, преждевременных родов, развития гипоксии плода. При этом риск осложнений для плода ниже, чем в предыдущие периоды. В редких случаях индивидуальной непереносимости у малыша может развиться астма в будущем.

Как правило, Парацетамол не оказывает негативного влияния на плод, если соблюдаются рекомендации врача по применению и дозировка препарата. Обычно средство назначают, если риск осложнений для плода ниже, чем опасность самого заболевания.

Развитие ребёнка в I триместре беременности
В I триместре происходит формирование жизненно важных органов малыша, поэтому воздействие медикаментов в этот период особенно опасно

Во втором триместре

2 триместр является наиболее стабильным этапом беременности. Это связано с тем, что закладка основных органов уже произошла, а сформировавшаяся плацента обеспечивает надежную защиту плода от вредного влияния извне. Женщина может принимать Парацетамол, если в этом есть необходимость. Исключение составляют случаи повышенной чувствительности к действующему веществу.

Возможный вред

Хотя врачи относят «Парацетамол» к лекарствам с преимущественно хорошей переносимостью, организм некоторых пациентов может реагировать на такой препарат негативно. Такая побочная реакция бывает связана с индивидуальной непереносимостью парацетамола или одного из вспомогательных компонентов используемой формы лекарства.

«Парацетамол» однозначно вреден для тех будущих мам, у которых имеются противопоказания к его приему. К ним относят не только гиперчувствительность к препарату, но и такие серьезные патологии желудочно-кишечного тракта, как кровотечение и язвенная болезнь. Препарат не используют при дефиците в организме фермента, который называется глюкозо-6-фосфатдегидрогеназой.

Существуют также противопоказания для отдельных форм «Парацетамола», например, суппозитории не используют при проктите, а суспензию не назначают при нарушенном усвоении углеводов. Кроме того, при многих серьезных болезнях риск побочных эффектов от приема «Парацетамола» будет увеличиваться. К ним относят патологии печени, бронхиальную астму, болезни почек, нарушения кроветворения и так далее. Поэтому если у будущей мамы есть какое-то хроническое заболевание, то сбивать температуру «Парацетамолом» ей можно лишь под контролем врача.

Препарат вреден и при несоблюдении разовых дозировок, излишне частом приеме или слишком длительном лечении. Превышение дозы «Парацетамола» может отрицательно сказаться на печени беременной, а также на состоянии ЖКТ, органов кроветворения или почек. Не менее важно учитывать и сочетаемость такого препарата с любыми другими медикаментами, которые может принимать будущая мама. Некоторые лекарства снижают эффект «Парацетамола» или увеличивают вероятность побочного влияния, поэтому перед приемом следует уточнить их совместимость у врача или в бумажной аннотации, которую вкладывают в упаковку лекарства.

ПОДРОБНОСТИ:   Развитие эмбриона по дням после ЭКО: стадии развития после переноса, рост, таблицы норм
«Парацетамол» при беременности в 1 триместре: прием на ранних сроках во время беременности от температуры, дозировка и последствия

Доза парацетамола при беременности

Как принимать парацетамол при беременности?
Как принимать парацетамол при беременности?

Дозировка парацетамола при беременности рассчитывается, исходя из следующих критериев:

  • Срок беременности по триместрам, период вынашивания;
  • Показания к приему парацетамола при беременности;
  • Наличие нарушений функций печени;
  • Наличие нарушений функций почек;
  • Состояние будущего малыша.

Известные аналоги

Активное вещество параацетиламинофенол выпускается многими фармакологическими компаниями, как самостоятельный препарат, так и в составе комбинированных лекарственных средств. Его аналоги имеют идентичные показания к применению, противопоказания и побочные эффекты.

Парацетамол или аналог?
Парацетамол или аналог?

Классификация аналогов парацетамола:

  • По возрасту (отличаются по дозировке действующего вещества):
  • Детские формы (Панадол, Цефекон Д, детская форма);
  • Взрослые формы (парацетамол АС).
  • По лекарственной форме:
  • Таблетки (парацетамол АС);
  • Сироп (Панадол);
  • Свечи (цефекон Д)4
  • Раствор для инфузий (перфолган).
  • По наличию или отсутствию других веществ в препарате:
  • Простая форма (панадол, цефекон);
  • Комбинированные препараты (ибуклин, брустан, фервекс).

При беременности следует отдавать предпочтение простым формам препарата без сочетания с другими лекарственными веществами. Форма введения в организм зависит от показаний и условий назначения. Например, при заболеваниях печени лучше использовать анальгетик в виде ректальных свечей. Инфузионная форма подходит для стационарного лечения при тяжелом состоянии пациентки.

При обращении в поликлинику врач сможет подобрать оптимальную форму препарата, его дозу и срок лечения.

Можно ли пить парацетамол на 1, 2, 3 триместре беременности?

Последствия и прогноз для жизни при ишемическом инсульте

Можно ли пить парацетамол на 1, 2, 3 триместре беременности?

Восстановление памяти после потери при алкогольном опьянении

Можно ли пить парацетамол на 1, 2, 3 триместре беременности?

Внезапная потеря памяти: причины и виды амнезии

Можно ли пить парацетамол на 1, 2, 3 триместре беременности?

Оформление инвалидности после инсульта, порядок действий, группы

Можно ли пить парацетамол на 1, 2, 3 триместре беременности?

Глазная мигрень: причины, симптомы, диагностика, лечение и прогноз

Как действует?

Активное вещество препарата тоже называется парацетамолом и обладает несколькими лечебными эффектами, среди которых наиболее выраженные – это обезболивающий и жаропонижающий. Они связаны с влиянием такого препарата на центры боли и терморегуляции за счет угнетения простагландинов (так называют вещества, которые обуславливают воспаление, повышают температуру тела и усиливают болевые ощущения).

Действие «Парацетамола» начинает проявляться, спустя 40-60 минут, в зависимости от лекарственной формы, и длится примерно 4-6 часов. Выведение препарата из организма происходит в основном с мочой.

«Парацетамол» при беременности в 1 триместре: прием на ранних сроках во время беременности от температуры, дозировка и последствия

Как принимать?

Прежде чем выпить «Парацетамол» или использовать свечу, стоит уточнить разовую дозу у своего врача. Для взрослых дозировка такого лекарства на один прием обычно составляет 500 мг, но для будущей мамы ее нередко уменьшают, чтобы минимизировать риск вредного влияния на малыша.

К примеру, если у беременной болит зуб, врач посоветует ей принять таблетку с дозировкой 200 мг или растворить половинку шипучей таблетки. И если такое количество активного вещества поможет справиться с болью, то увеличивать дозировку не надо. Однако иногда такой дозы оказывается недостаточно и врач повышает ее до 500-1000 мг, но больше 1 г за один раз принимать запрещается.

Что касается частоты применения, то использовать «Парацетамол» в первом триместре следует только при острой необходимости. Это значит, что лекарство принимается однократно, когда лихорадка или боль очень выражена. Если же температура упала, а болевые ощущения прошли, принимать препарат еще раз для профилактики нельзя.

Принять «Парацетамол» в следующий раз допустимо, лишь когда температура снова начнет расти, и термометр покажет больше 38 градусов либо боль возобновится. При этом пить таблетку или вводить свечу повторно можно лишь спустя 4 часа, а прием чаще четырех раз в день недопустим.

Максимальная дозировка активного вещества в сутки – 4000 мг. Разрешенная для беременных длительность приема – 1-3 дня.

«Парацетамол» при беременности в 1 триместре: прием на ранних сроках во время беременности от температуры, дозировка и последствия

Как характеризуется его действие?

По классификации анальгетиков он входит в группу ненаркотических препаратов с центральным механизмом действия. Дополнительно он обладает противовоспалительным эффектом за счет влияния на синтез простагландинов в простациклиновом каскаде.

Компоненты препарата

По химической номенклатуре данное лекарственное средство носит название параацетиламинофенол. В зарубежных странах он известен как ацетаминофен. Любой человек назовет два основных действия: жаропонижающее и болеутоляющее. Он относится к слабым ненаркотическим анальгетикам.

Механизм действия

Действие лекарств характеризуется сферой влияния на организм и патологию:

  • Антипиретический эффект. Он снижает повышенную температуру тела. На нормальную температуру лекарство не оказывает существенного влияния.
  • Анальгетический эффект. Средство можно смело назначать для купирования боли любой локализации. Он способен помочь при болевом синдроме умеренной силы, так как является ненаркотическим анальгетиком. Для болевого синдрома сильной степени существуют аналоги с другим механизмом действия.
  • Противовоспалительный эффект. Ацетаминофен обладает слабым противовоспалительным эффектом. Тем не менее, он способен частично устранить симптомы воспаления: отек, покраснение, нарушение функции органа.
ПОДРОБНОСТИ:   Нормы УЗИ 12 недель беременности, расшифровка; фото; видео

Можно ли принимать парацетамол во время беременности?

Всемирная организация здравоохранения признала его одним из важнейших лекарственных средств, подтвердив эффективность препарата. Парацетамол нашел свою нишу при применении во время беременности. Он используется при болевом синдроме различного генеза.

  • Цефалгия;
  • Зубная боль;
  • Миалгия;
  • Боль в суставах;
  • Лихорадка различной этиологии;
  • Воспаление.

Парацетамол от головной боли при беременности назначается в случае мигрени, цефалгии напряжения, кластерной формы цефалгии. С этого лекарственного средства принято начинать лечение во время беременности, учитывая минимальный риск для ребенка.

Поэтому практические врачи называют его стартовым препаратом. Только при неэффективности лечения выписываются лекарства второй линии с более значимым воздействием на плод.

Парацетамол при зубной боли при беременности также способен помочь. Зубная боль представляет собой классический воспалительный процесс. В ответ на разрушение зуба организм человека мобилизует резервные силы в виде воспаления. Задача — ограничить поврежденные ткани «забором» из отечных клеток.

Мигрировавшие клетки иммунитета в этой зоне выделяют биологически активные вещества, которые боль усиливают. Полнокровие сосудов в месте воспаления приводит к подъему температуры как местной, так и общей. Данная ситуация является показанием к приему анальгетика.

Особенности применения во время беременности

Парацетамол входит в число жизненно необходимых препаратов и считается быстродействующим и эффективным средством для снижения жара и боли при гриппе и простуде. Допустимо применение препарата и при беременности, но только при повышении температуры тела выше 38 °C.

По степени безопасности Парацетамол опережает многие аналоги, но возможное негативное влияние на плод полностью не исключается. Рекомендуется проконсультироваться с врачом на предмет целесообразности применения препарата в конкретном случае. Дозировку также должен рассчитать доктор.

Особые указания

При приеме парацетамола необходимо воздержаться от использования лекарственных средств с идентичным активным веществом. Это позволит избежать передозировки.

Парацетамол при беременности

Подбор лекарственных средств для лечения простуды во время вынашивания ребенка требует особого внимания. На первом триместре плод наиболее беззащитен, ведь полное формирование плаценты наступает только в начале 2 триместра. Можно ли принимать парацетамол при беременности на ранних сроках?

Парацетамол рекомендуют также при зубной боли при беременности.

Важно!!! Бесконтрольный прием препарата в третьем триместре беременности может нарушить работу системы кроветворения и стать причиной снижения свертываемости крови. Это чревато сильным кровотечением после родов, что негативно отразится на здоровье женщины.

Передозировка

Симптомы передозировки возникают в первый же день приема препарата. Токсическое воздействие на печень проявляется в изменении цвета кожных покровов и слизистых оболочек, сонливости. Появляются головокружение и тошнота, может открыться рвота. При интоксикации парацетамолом показана немедленная госпитализация.

Важно!!! Если женщина страдает токсикозом на раннем сроке беременности, она может не обратить внимание на некоторые симптомы отравления. Поэтому при приеме лекарства нужно четко следовать инструкциям врача, чтобы избежать риска передозировки.

Побочные действия

Прием лекарственного средства редко вызывает побочные эффекты. В основном, неприятные последствия связаны с передозировкой активного вещества. В этом случае могут возникнуть следующие симптомы:

  1. перевозбуждение или сонливость;
  2. головокружение и тошнота;
  3. диарея;
  4. нарушение работы печени.

Не исключена аллергическая реакция в виде покраснения кожи, пузырьковых высыпаний, повышенной слезоточивости и рези в глазах, отек слизистой носа.

Показания к применению

Показаниями к применению этого лекарственного средства являются:

  • простуда;
  • грипп или ОРВИ;
  • зубная боль;
  • мигрень;
  • травмы и ожоги;
  • боли в мышцах и суставах.

При беременности противопоказан Аспирин, который многие женщины принимают против головной боли. Альтернативой Аспирину может стать Парацетамол, но приём с этой целью возможен только по назначению врача.

Аспирин
Аспирин при головной боли можно заменить Парацетамолом, но только после консультации с врачом

Правила приёма

При приёме Парацетамола необходимо соблюдать рекомендации:

  • пить за 1 приём не более ½ таблетки;
  • принимать не чаще 3 раз в сутки;
  • курс приёма не должен превышать 3 дней;
  • не принимать в профилактических целях.

Снизить эффективность препарата может одновременный приём других медикаментов. Так, активированный уголь снижает биодоступность парацетамола. Уменьшают эффективность Парацетамола препараты для снижения артериального давления и прочие.

Дозировка препарата рассчитывается доктором индивидуально, часто при беременности назначается по 500 мг 1–4 раза в сутки. Максимальная разовая доза — 1 г, суточная — 4 г.

В зависимости от формы препарата, его принимают перорально, ректально или в виде инъекций. Внутрь Парацетамол необходимо принимать через 1–2 часа после приёма пищи и запивать большим количеством воды (1 стакан).

Активированный уголь
Активированный уголь и прочие энтеросорбенты препятствуют всасыванию Парацетамола

Принцип действия и свойства парацетамола

Парацетамол — это анальгетик и антипиретик, обладает слабым противовоспалительным эффектом. Лекарство предназначено для купирования боли и высокой температуры.

Парацетамол блокирует синтез простагландинов в ЦНС, воздействуя на центры боли и терморегуляции. В медицинской практике препарат используют для облегчения головных и других болей, при лихорадке.

В продаже имеются разные варианты Парацетамола:

  • обычные и растворимые таблетки;
  • ректальные свечи;
  • сироп;
  • ампулы для инъекций.

Любой из этих вариантов при приеме попадает в кровь, разносится по организму, подвергается метаболизму в печени, а затем выводится через почки с выделяемой мочой. Препарат не обладает свойством накапливаться в тканях, период его выведения невелик и равен нескольким часам.

ПОДРОБНОСТИ:   Что такое КТР плода на УЗИ при беременности?

Противопоказания

У препарата небольшой список противопоказаний и ограничений. Его использование не рекомендуется в следующих случаях:

  • индивидуальная непереносимость или аллергия на компоненты препарата;
  • патологии почек и печени;
  • алкогольная зависимость.

При беременности парацетамол принимается только по назначению врача.

Противопоказания и побочные эффекты

В большинстве случаев Парацетамол хорошо переносится, но иногда принимать его не следует. Противопоказаниями служат следующие состояния:

  • почечная и печёночная недостаточность;
  • вирусный гепатит;
  • нарушения свёртываемости крови;
  • аллергия;
  • анемия;
  • гипотония;
  • заболевания ЖКТ.

Побочные эффекты чаще возникают при превышении дозировки препарата, индивидуальной непереносимости. Могут проявиться следующие состояния:

  • зуд и сыпь на коже;
  • головокружения, нарушение ориентации в пространстве;
  • тошнота и рвота;
  • анемия;
  • одышка;
  • диарея;
  • дискомфорт в желудке и прочие.

В стандартных инструкциях к препарату в список противопоказаний может входить и беременность. Однако на практике Парацетамол является одним из часто назначающихся препаратов для устранения симптомов простуды, жара, болевого синдрома во II и III триместрах вынашивания.

Противопоказания к применению у беременных

Противопоказаниями к применению Парацетамола являются гиперчувствительность к действующему веществу, нарушение функции печени, поражение почек. При гиперчувствительности Парацетамол может вызвать аллергическую реакцию, а при плохой работе печени и почек нарушается выведение излишков препарата из организма, что приводит к отравлению.

В остальных случаях принимать Парацетамол на ранних сроках в первом и во втором-третьем триместрах разрешено, но надо знать, что высокие дозы и продолжительное употребление могут привести к следующим осложнениям у ребенка:

  • нарушению формирования репродуктивных органов у мальчиков (крипторхизму);
  • изменениям в стволовых клетках крови;
  • нарушениям нервной системы (синдрому гиперактивного ребенка, когда нет способности к концентрации);
  • появлению симптомов астмы (эпизодам бронхоспазмов в раннем возрасте).

Таблица: аналоги парацетамола

Название препарата Действующие вещества Формы выпуска Противопоказания Особенности препарата
Панадол Парацетамол Суспензии, таблетки
  • почечная и/или печёночная недостаточность;
  • повышенная чувствительность к парацетамолу.
Панадол «Экстра» содержит кофеин, применение при беременности нежелательно
Цефекон Н Парацетамол Суппозитории ректальные
  • повышенная чувствительность к компонентам препарата;
  • язвенная болезнь желудка и двенадцатипёрстной кишки;
  • почечная и/или печёночная недостаточность;
  • артериальная гипертензия;
  • заболевания сердечно-сосудистой системы;
  • повышенная возбудимость, бессонница;
  • закрытоугольная глаукома;
  • бронхообструкция.
Оказывает обезболивающее, жаропонижающее и противовоспалительное действия
Фервекс Парацетамол, фенирамин, аскорбиновая кислота Порошок, таблетки
  • повышенная чувствительность к компонентам препарата;
  • поражения ЖКТ (обострения);
  • почечная недостаточность;
  • портальная гипертензия;
  • дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы.
Аскорбиновая кислота в составе повышает сопротивляемость организма
Ибуклин Ибупрофен, парацетамол Таблетки
  • гиперчувствительность;
  • язвы ЖКТ;
  • почечно-печеночная недостаточность;
  • заболевания зрительного нерва;
  • дефицит глюкозо−6-фосфатдегидрогеназы.
Ибупрофен в составе оказывает дополнительный обезболивающий эффект
Эффералган Парацетамол Таблетки, ректальные суппозитории
  • повышенная чувствительность к компонентам препарата;
  • нарушения функции печени, почек;
  • заболевания крови;
  • дефицит фермента глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы.
При применении суппозиториев может потребоваться введение нескольких штук в зависимости от дозировки
Нурофен Ибупрофен Капсулы, таблетки, суспензия
  • повышенная чувствительность к компонентам препарата;
  • бронхиальная астма;
  • крапивница;
  • аллергический ринит.
Актуален при выраженном болевом синдроме
Баралгин Метамизол натрия Таблетки
  • гиперчувствительность;
  • угнетение кроветворения;
  • печёночная и/или почечная недостаточность;
  • «аспириновая» астма;
  • анемия;
  • лейкопения.
Допустим приём только со 2 триместра, показан для устранения боли и спазмов, не оказывает жаропонидающего эффекта

Фармакологическое действие

Самая популярная форма лекарственного средства – таблетки. Активное действующее вещество поступает в организм из нижних слоев желудочно-кишечного тракта и достигает максимальной концентрации в плазме крови через 30 минут после приема. Лечебный эффект наблюдается через час, а период полувыведения составляет от двух до шести часов.

В грудное молоко поступает не более 1,5 % активного вещества. Более 97% препарата метаболизируется в печени и выводится почками в виде метаболитов, а около 3% – в чистом виде.

Форма выпуска и состав

Препарат выпускается в нескольких формах:

  1. Таблетки.
  2. Сироп.
  3. Суспензия.
  4. Суппозитории.
  5. Раствор для внутримышечных инъекций.

Они отличаются долей активного действующего вещества и содержанием вспомогательных компонентов. Чтобы избежать аллергических реакций необходимо ознакомится с составом препарата до начала приема.

Выбор лекарственной формы и дозировки осуществляется по назначению врача с учетом возраста и индивидуальных особенностей пациента.

Фотогалерея: жаропонижающие и обезболивающие препараты

Фотогалерея: формы выпуска парацетамола

Adblock
detector