Но-шпа детям при температуре — дозировка — Детская поликлиника №3

Что такое литическая смесь?

Такой смесью, также называемой «тройчаткой», является комбинация из трех медикаментов:

  • Обезболивающего жаропонижающего лекарства, которым обычно является Анальгин. Его можно заменить Парацетамолом либо одним из препаратов, содержащих ибупрофен.
Но-шпа детям при температуре - дозировка - Детская поликлиника №3
  • Антигистаминного препарата, которым наиболее часто выступает Супрастин. Это также может быть Димедрол.
Но-шпа детям при температуре - дозировка - Детская поликлиника №3
  • Спазмолитика, в качестве которого в основном используют Но-шпу. Это лекарство также способен заменить Папаверин.
Но-шпа детям при температуре - дозировка - Детская поликлиника №3

Эти лекарственные средства могут использоваться как в инъекционной форме, так и в таблетках. Кроме того, возможно применение не трех лекарств, а комбинации лишь из двух средств, например, Анальгин с Супрастином либо Анальгин с Димедролом.

Белая и розовая гипертермия

Гипертермия может развиваться в двух формах: белой гипертермии и розовой, что связано с механизмом развития процесса.

Розовая гипертермия наиболее распространена, и ее развитие связано с выработкой пирогенов в результате воздействия патогенных агентов (бактерий, вирусов, аллергенов, других токсических веществ) на организм.

Те, в свою очередь, активируют центры терморегуляции гипоталамуса, что и приводит к развитию гипертермии.

Что касается белой гипертермии, то к данному механизму добавляется еще сосудистый компонент, обусловливая периферический спазм мелких сосудов. Наиболее характерен такой тип развития гипертермии для детского организма, хотя в редких случаях имеет место и у взрослых, что обусловлено их генетической предрасположенностью.

Проявляется такая гипертермия резкой бледностью кожных покровов, ухудшением состояния, холодными конечностями при ощупывании, часто более высокими температурными показателями. Это именно то состояние, когда необходимо применение но-шпы при высокой температуре.

В качестве самостоятельного средства прием но-шпы при температуре у ребенка и взрослого неэффективен.

При белой гипертермии препарат применяется вместе с жаропонижающим средством и антигистаминным. Поскольку речь идет об ухудшении состояния пациента, возможных судорогах, то использование тройчатки является средством экстренной помощи и, следовательно, более эффективно в виде внутримышечной инъекции, позволяющей добиться более быстрого эффекта.

Будьте осторожны!

Грудные детишки имеют очень слабую систему желудка и кишечника, так как микрофлора еще не сформировалась, да и система ферментации несовершенна. Всасывание, переваривание пищи происходит с трудом и формируется полностью при взрослении. По этой причине грудные дети мучаются газами и брожением, болью и температурой. Малыш беспокоится, срыгивает, страдает отрыжкой.

В случае колик “Но-шпа” детям при температуре может быть назначена только врачом. Обычно педиатры стараются обойтись щадящими средствами:

[attention type=yellow]

Лишь когда все перечисленные методы бесполезны, приходит время медикаментов. “Но-шпа”, как и некоторые другие средства, способна растворить кишечные газы, поэтому и назначается малышам. Но медикамент угнетает сердце и рекомендован как крайняя мера, когда никаких более подходящих лекарств под рукой не оказалось.

[/attention]

В грудном возрасте “Но-шпа” при высокой температуре у ребенка, спровоцированной желудочными болями, допустима в сутки в объёме одной восьмой доли таблетки или четверти.

В уколе

Дозировку каждого из компонентов литической смеси в инъекции врачи рассчитывают так:

  • Анальгин дают по 5 мг активного вещества на 1 кг веса ребенка.
  • Супрастин вводят детям младше года в дозе 0,25 мл, детям 1-6 лет – 0,5 мл, а в возрасте старше 6 лет – от 0,5 до 1 мл. Если используется Димедрол, он вводится в количестве 0,5-1 мл детям 1-3 лет, 1-1,5 мл для детей 4-6 лет и 1,5-3 мл в возрасте 7-14 лет.
  • Но-шпу детям до 6 лет вводят в дозе 0,5-1 мл, а ребенку 6-12 лет – по 1 мл препарата. При использовании Папаверина в возрасте до 2 лет вводят 0,25 мл, в 2-4 года – 0,25-0,5 мл, в возрасте 5-6 лет – 0,5 мл, ребенку 7-9 лет – 0,5-0,75 мл, в возрасте старше 10 лет – 0,75-1 мл.
Но-шпа детям при температуре - дозировка - Детская поликлиника №3

Высокая температура и озноб

На воздействие бактерий и вирусов организм зачастую реагирует лихорадкой. Одновременно с повышением температуры тела в организме в несколько раз быстрее начинают вырабатываться клетки, уничтожающие патогенные агенты. Подобная реакция помогает справиться с болезнью, поэтому стремиться сразу сбивать температуру не следует.

Совсем иная ситуация, если температура тела повышается, а у ребенка озноб, он теряет румянец, становится бледным, конечности при этом холодеют. Все эти симптомы указывают на то, что произошел спазм сосудов, и жаропонижающие средства не подействуют, пока он не пройдет.

Белая лихорадка опасна развитием судорог, поэтому необходимо начать бороться с ней немедленно. Именно в таких случаях как нельзя лучше подходит Но-шпа. Она снимает сосудистый спазм и способствует действию жаропонижающего.

Дозировка жаропонижающих препаратов

Перед применением любого препарата важно внимательно читать инструкцию. Очень часто для детей младшего возраста рассчитывать дозировку рекомендуют в зависимости от массы тела. Поэтому каждый заботливый родитель в обязательном порядке должен знать вес своего ребенка.

Дальше нужно уметь правильно подсчитать разовую дозу препарата, особенно это касается жидких форм – сиропов и инъекций.

[attention type=yellow]

В инструкции указывают сколько миллиграмм действующего вещества содержится в 1 миллилитре раствора, и сколько миллиграмм необходимо на единицу веса ребенка (1 кг или 10 кг).

[/attention]

Ваша задача в данном случае составить простую математическую пропорцию и рассчитать объем раствора, который нужно дать ребенку. Казалось бы, все предельно просто, но для находящихся в состоянии стресса родителей – это сложная, а порой и непосильная задача. Не волнуйтесь, мы вам поможем!

Ибупрофен или парацетамол при высокой температуре у ребенка

В детском возрасте разрешены два лекарства для снижения температуры — ибупрофен и парацетамол. Оба препарата выпускаются в сиропах и таблетках, что позволяет их назначать даже грудничкам.

Многие родители не сразу могут определиться — какой же из них будет более эффективным и безопасным? Существует масса сравнительных исследований, и ни одно из них не доказывает, что парацетамол или ибупрофен однозначно лучше конкурента.

Оба лекарства эффективно снижают температуру, но ибупрофен делает это немного быстрее. Также эти препараты уменьшают интенсивность боли.

У ибупрофена кроме всего прочего выражен противовоспалительный эффект, а парацетамол таким свойством почти не обладает.

Жаропонижающий эффект ибупрофена длится около 8 часов, а у парацетамола – 6 часов, поэтому кратность применения ибупрофена меньше и удобнее чем у парацетамола – 3 раза в сутки против 4-х.

При выборе жаропонижающего препарата нужно учесть не только эффективность, но и безопасность. В этом плане парацетамол является более приоритетным, так как по данным ВОЗ (всемирной организации здравоохранения) он считается самым безопасным жаропонижающим средством. У ибупрофена есть существенный побочный эффект — он вызывает гастропатии.

Это заболевания желудка, которые сопровождаются болью, тошнотой и рвотой. Поэтому, если у вашего ребенка есть болезни органов желудочно-кишечного тракта, то ибупрофен вам противопоказан. А вот парацетамол негативно влияет на печень. Именно поэтому, нужно ограничивать прием жаропонижающих лекарственных средств, и действовать согласно инструкции.

[attention type=red]

Есть еще один важный момент – индивидуальные особенности каждого ребенка. У одних эффективнее снижает температуру ибупрофен, у других – парацетамол. И наоборот.

ПОДРОБНОСТИ:   Почему болит правое яичко у мужчины, боли при прикосновении, что делать если болит правое яичко

[/attention]

Выбор в пользу того или иного препарата поможет сделать ваш врач педиатр. Желательно, чтобы вы этот вопрос задали ему до возможного повышения температуры, для того, чтобы заранее пополнить домашнюю аптечку жаропонижающим средством.

Когда используется?

Совместное использование Супрастина, Но-шпы и Анальгина востребовано:

  • При «белой» лихорадке, признаками которой выступают прохладные на ощупь конечности, бледность кожи, вялость ребенка.
  • При очень высокой температуре тела (более 39°С).
  • При плохой переносимости лихорадки или ее опасности (например, при высоком риске фебрильных судорог), даже если температура ниже 38,5°С.
Но-шпа детям при температуре - дозировка - Детская поликлиника №3

Лечение белой гипертермии

Таким образом, существует следующий алгоритм действий при развитии белой гипертермии:

  • согреть конечности пациента, надев носки, перчатки, используя грелку или растирая их до появления покраснения;
  • обильное теплое питье;
  • применение жаропонижающих средств;
  • применение спазмолитиков.

Что касается спазмолитиков, это может быть папаверин, но-шпа или никошпан, являющийся соединением но-шпы с никотиновой кислотой, что оказывает более выраженный эффект на периферические сосуды.

Относительно жаропонижающих средств, препаратами выбора у детей являются парацетамол и ибупрофен. У детей после 12 лет и взрослых пациентов активно используют и аспирин в возрастных дозировках.

Поскольку развитие гипертермии является защитным механизмом, обеспечивающим активацию всех усилий на борьбу с инфекционным агентом, то начинаются мероприятия по снижению температуры тела, если показатели достигли 38,5 градусов у взрослых, 38 градусов — у детей.

Если после предпринятых попыток состояние пациента остается без динамики, существует угроза развития судорог, то используют жаропонижающие средства и спазмолитики. При применении таблетированных форм можно ожидать появление эффекта через 40 минут.

В том случае, если спустя данный период времени состояние пациента не улучшилось, температурные показатели остались на прежнем уровне, то необходимо вызвать бригаду «скорой помощи». В данном случае пациенту будет введена внутримышечно литическая смесь, состоящая из анальгина, тавегила, но-шпы.

Но-шпа является не только эффективным спазмолитиком, применяющимся при гастритах, холециститах, циститах и других заболеваниях, протекающих со спазмом гладкой мускулатуры, но также препаратом, весьма эффективным при высокой температуре.

В домашней аптечке этот препарат иметь необходимо.

Литическая смесь — расчет дозировки препаратов

В том случае, если вы уже попробовали все средства, а температура продолжает расти, то у вас 2 варианта – вызвать скорую помощь, и врач введет ребенку литическую смесь, либо никого не ждать и сделать укол смеси самостоятельно.

Желательно этот вариант снижения температуры предварительно обсудить с вашим педиатром заранее подобрав препараты и рассчитав их объем.

Давайте рассчитаем объем Анальгина и Но-шпы для эффективного снижения температуры у ребенка в зависимости от его весаи возраста:

Расчет Но-шпы проводят так  – детям до года 0,1 мл, а дальше 0,1 мл за каждый год жизни.

Давайте разберем подсчет дозы и проведение манипуляции на конкретном примере. Предположим, ребенку 7 лет, вес 23 кг, и вам не удается снизить высокую температуру.

Нам необходимо рассчитать дозу анальгина. Смотрим в таблице – 23 кг это 0,46 мл.

Теперь определим сколько Но-шпы нам понадобится – 0,1 Х 7 = 0,7 мл.

[attention type=red]

Далее нам понадобится шприц 2 мл (двухкубовый). 1 деление шприца – это 0,1 мл. Набираем 0,7 мл (7 делений) Но-шпы и 0,46 мл (это чуть меньше 5 делений) анальгина. Затем удаляем воздух из шприца – подняв его вертикально легонько давим на поршень до тех пор, пока из иглы не покажется капелька препарата. Теперь наше лекарство готово к введению.

[/attention]

Укол делаем внутримышечно в ягодицу.

Условно делим ягодицу на 4 квадрата, верхний правый квадрат (если выбираем правую ягодицу) или верхний левый (если собираемся сделать укол в левую ягодицу) обрабатываем спиртом, кожу в месте укола собираем в складочку и быстрым (!) движением вводим иглу в кожу под углом 90 градусов.

Затем медленно вводим лекарство, а в это время второй рукой прижимаем вату со спиртом к игле, и выводим шприц. Ключевое слово “быстро”. Не посвящайте ребенка в свои планы – лишние нервы никому не помогут. Чем быстрее вы все организуете, тем безболезненнее и спокойнее пройдет процедура.

Через 15-20 минут, как правило начинает снижаться температура, ребенок засыпает, а значит, можете отдохнуть и вы.

Надеемся, что эта информация будет полезна для вас, ведь так важно не заниматься подсчетами, а быстрее дать ребенку препарат чтоб снизить температуру. Используя эти шпаргалки, процесс лечения пойдет быстрее!

Лечитесь грамотно – и пусть ваш ребенок никогда больше не болеет!

Но-шпа при высокой температуре у детей. а также другие способы применения этого спазмолитика. инструкция по применению.

Приветствую всех заглянувших ко мне на огонек!

Свою, довольно-таки плотненько набитую лекарствами, аптечку я не представляю без такого препарата, как но-шпа.

Что только не лечат но-шпой — и головную боль, и менструальную, и боль в кишечнике или желудке и многое другое.

Оказывается но-шпу назначают практически всем беременным женщинам.

Я при беременности принимала ее по назначению врача довольно долго. Считается, что но-шпа снижает повышенный тонус матки и помогает снизить риск выкидыша.

🔺 🔺 🔺 И сегодня я свой отзыв посвящаю этому универсальному препарату — но-шпе.

Хочется поделиться с Вами своими способами применения но-шпы.

Кстати, в аптеках можно встретить нашу отечественную но-шпу — дротаверина гидрохлорид.

Цена на дротаверин дешевле, чем на но-шпу. Но как выразилась одна моя знакомая врач — но-шпа и дротаверина гидрохлорид — это как мерседес и наш отечественный автомобиль. Действующее вещество у них идентичное, но действовать на организм может по-разному.

Не знаю, я сильно их не сравнивала, но доверяю все же больше венгерской но-шпе, обычно она меня не подводит.

В последний раз покупала в аптеке упаковку но-шпы, состоящую из 24 таблеток, за 110 рублей.

Упакована но-шпа стандартно в картонную коробочку.

🔺 🔺 🔺 Фармакотерапевтическая группа — спазмолитическое средство.

Производитель — Венгрия.

Срок годности — 3 года с момента выпуска.

Внутри картонной коробочки находится инструкция по применению препарата и блистер с таблетками.

Таблетки имеют выпуклую круглую форму.

По размеру совсем небольшие.

🔺 🔺 🔺 Показания к применению:

Противопоказания:

— тяжелая печеночная или почечная недостаточность;

— тяжелая сердечная недостаточность (синдром низкого сердечного выброса);

— детский возраст до 6 лет;

— период грудного вскармливания (клинические данные отсутствуют);

— наследственная непереносимость галактозы, дефицит лактазы, синдром мальабсорбции глюкозы-галактозы;

— повышенная чувствительность к компонентам препарата.

С осторожностью следует применять препарат при артериальной гипотензии, при беременности, у детей.

Побочное действие:

Способ применения:

Опыт применения.

В этой части своего отзыва я расскажу, в каких случаях я применяю но-шпу.

При высокой температуре у детей.

Да-да, Вы не ослышались.

При высокой температуре но-шпа как раз кстати.

ПОДРОБНОСТИ:   Как лечить коклюш у взрослых и детей в домашних условиях: советы

За счет снятия спазма самочувствие маленького пациента улучшается и температура падает.

Под высокой температурой подразумевается 39 и выше.

Но обычно я подключаю но-шпу уже при температуре около 38,5, когда она плохо сбивается у ребенка одним только Нурофеном, Ибуклином Юниором или другим НПВС.

Мой ребенок обычно очень тяжело переносит высокую температуру.

В данном случае но-шпа используется в паре с жаропонижающим препаратом, например, с Нурофеном.

Давать но-шпу при температуре соло недопустимо, помните об этом — она помогает быстрее снизить температуру, и используем мы ее только совместно с жаропонижающим средством!

По словам педиатра, принимать но-шпу допускается у детей старше 1 года.

Дозировки такие:

  • Для ребенка 1-6 лет – 1/4 — 1/2 таблетки.
  • Для ребенка 6-12 лет – 1 таблетка.
  • Для ребенка старше 12 лет – 1-2 таблетки.

Таблетка но-шпы очень горькая и ее не просто дать маленькому ребенку.

Для этого я растирала таблетку в порошок, разбавляла порошок водичкой и давала ребенку.

Ребенок, поняв что это за гадость, тут же морщился.

А я в этот же момент давала сыну из мерного шприца сладенький сироп Нурофена)))

Вот так — и горько, и сладко одновременно.

По эффекту могу сказать точно — с но-шпой температура падает намного быстрее!

Так что, мамочки, имейте в виду, если у ребенка трудно сбивается температура — подключайте но-шпу.

Этот совет мне дал очень хороший педиатр.

Но не забывайте про противопоказания к препарату!

Если у ребенка есть противопоказания, то от приема но-шпы следует воздержаться.

Консультируйтесь у специалиста.

При головной боли.

Иногда я принимаю но-шпу при головной боли напряжения.

Голова в этом случае находится как будто в тисках.

В этом случае я пью сразу 2 таблетки но-шпы.

При таком виде головной боли мне но-шпа хорошо снимает спазмы сосудов, и боль постепенно уходит.

Частенько у меня после посещения бани тюкает в голове. Боль ужасная, сосуды мои не переносят перепады температур, но иногда так хочется попариться.

Вот после бани тоже пью но-шпу и меня отпускает.

В случае мигрени но-шпа не помогает, если только совсем не значительно.

Но это и надо понимать, ведь при мигрени нужно использовать специальные противомигренозные препараты, например, Суматриптан.

При менструальных болях.

Многим женщинам знакома боль при менструации.

У меня она обычно бывает в первый день месячных.

Незначительную боль но-шпа снимает.

Но у меня в жизни был такой период, когда никакие таблетки от боли не помогали, в том числе и но-шпа.

Боль была неимоверная, с тошнотой и рвотой. Ходила вся зеленая. Работать не могла, меня даже отпускали домой.

Но такие сильные боли не бывают просто так, и но-шпа тут ни при чем.

Я обследовалась у гинеколога, оказалось, что у меня эндометриоз.

Пролечилась Дюфастоном, и уже порядка 10 лет меня вообще не беспокоит менструальная боль.

Бывает очень редко в первый день ноет живот, но совсем немного, и но-шпа в этом случае мне помогает.

Но чаще всего вообще ничего не принимаю, так как боль вполне терпимая.

При цистите, боли в кишечнике.

У меня были единичные случаи, когда я принимала но-шпу при боли к кишечнике и при цистите.

Помню, как зимой проснулась ночью от жуткого дискомфорта внизу живота.

Боль была еще не сильная, но заснуть уже не могла.

Когда боль стала нарастать, и появились болезненные ощущения при мочеиспускании, я поняла что у меня цистит — воспаление мочевого пузыря.

Лекарственных препаратов от цистита дома не было, поэтому мне надо было как-то протянуть до утра.

Я выпила 2 таблетки но-шпы, постепенно болезненные спазмы стали ослабевать и я уснула.

Ну а утром побежала в аптеку и купила Нолицин, которым успешно вылечила цистит.

Для меня но-шпа — это универсальный препарат на все случаи жизни!

Но-шпа эффективно снимает болезненные спазмы и расслабляет гладкую мускулатуру.

У меня данный препарат не вызывает никакие побочные эффекты.

Если нет противопоказаний к но-шпе, можно смело пользоваться.

Но в любом случае лучше всегда консультироваться со специалистом.

Бывают такие ситуации, когда у пациента, к примеру, аппендицит, о котором он не подозревает, и он начинает принимать но-шпу для снятия болевых ощущений. В итоге он гасит симптомы, не устраняя причину заболевания, и все это может закончиться не самым лучшим способом.

Поэтому принимайте но-шпу строго по показаниям и по назначению врача.

Рекомендую.

Спасибо за внимание.

Надеюсь, была полезна)))

Подобные действия

Из негативных эффектов при приеме медикаменты возможны:

  • головокружение;
  • жар;
  • потливость;
  • понижение артериального давления;
  • аллергия;
  • учащённое сердцебиение.

При приеме очень большой дозы лекарства резко снижается предсердно-желудочковая проводимость, а также возможна остановка сердца. Вероятна парализация дыхания.

Когда назначаются “Но-шпа” и “Анальгин” от температуры ребенку, врач обязательно дает рекомендации по приему препаратов.

Помните, если “Но-шпа” назначена внутривенно, внутримышечно, после введения лекарственного средства необходимо некоторое время полежать. Это связано с повышением давления и слабостью, сопровождающими прием лекарства.

[attention type=green]

Также следует учитывать, что “Но-шпа” не понижает жар, и для снижения температуры (кроме спровоцированной спазмами) обязательно компонуется с жаропонижающими медикаментами.

[/attention]

Чтобы вылечить ребенка, при повышенной температуре рекомендовано дополнительно принимать:

Если принимаются комбинированно “Анальгин”, “Но-шпа” от температуры, детям дозировка в сутки – от 40 до 160 мг. Этот объем распределяют на 2-4 приема.

Без контроля педиатра средство используют не дольше двух дней. Если боли, спазмы, температура не проходят, необходимо срочно записаться на прием к доктору.

Если “Но-шпа” является вспомогательным лекарством, терапию продлевают до четырех суток.

Противопоказания

Нош-па для лечения маленьких детей должна применяться с осторожностью, помня о возможных противопоказаниях. Препарат нельзя давать детям в таких случаях:

  1. Детский возраст до 1 года;
  2. Пониженное давление у ребенка;
  3. Индивидуальная непереносимость детским организмом дротаверина;
  4. Бронхиальная астма;
  5. Болезни сосудов (атеросклероз);
  6. Подозрение на кишечную непроходимость у малыша;
  7. Подозрение на аппендицит;
  8. Печеночная либо почечная недостаточность.

Важно! В некоторых случаях врач может назначать младенцу до 1 года несколько капелек препарата Но-Шпа ампульной формы при острых спазмолитических болях или белой лихорадке.

После приема лекарства у ребенка могут возникнуть некоторые побочные эффекты:

  1. Нарушение пищеварения. Через некоторое время после того, как ребенок принял препарат, у него может возникнуть тошнота, нередко сопровождающаяся рвотой. Также возможно расстройство желудка, запор, повышенное отделение газов.
  2. Со стороны сердечно-сосудистой системы проблемы после принятия препарата возникают редко. Но если у ребенка возникает тахикардия или резко понижается давление, что выражается в сонливости и вялости, то следует прекратить прием препарата.
  3. Но-шпа может вызвать у ребенка головокружение, бессонницу. В таких случаях также необходимо отказаться от использования препарата.
  4. Аллергия. Но-шпа редко вызывает аллергические реакции, однако иногда у малыша может возникнуть чихание, сыпь на теле.
ПОДРОБНОСТИ:   Коклюш у детей симптомы и лечение комаровский -

В случае возникновения побочных эффектов, прием препарата рекомендуется немедленно прекратить.

Расчет доз стандартных жаропонижающих препаратов

Предлагаем шпаргалку для быстрого расчета доз стандартных жаропонижающих препаратов в зависимости от веса вашего ребенка.

Сиропы

Парацетамол 2,4% 100 мл или 120 мг/5 мл, флакон 100 мл

Это все одна и та же дозировка, просто производители могут указать разные единицы объема и веса.

Согласно инструкции, парацетамол сироп можно применять детям от 2х месяцев до 12 лет, при условии массы тела более 4 кг. Минимальный интервал между приемами – 4 часа, оптимальный – 6 часов, то есть не более 4 доз в сутки. Разовая доза парацетамола 10-15 мг/кг массы тела, максимальная суточная – 60 мг/кг массы тела ребенка.

Ибупрофен 100 мг/5 мл, флакон 100 мл

Согласно инструкции, ибупрофен сироп можно применять детям от 3х месяцев до 12 лет, при условии массы тела более 5 кг. Оптимальный интервал между приемами – 8 часов, то есть не более 3 доз в сутки. Разовая доза ибупрофена 20-30 мг/кг массы тела, максимальная суточная – 90 мг/кг массы тела.

В инструкциях парацетамола и ибупрофена указана дозировка в зависимости от возраста, но более точным будет расчет в зависимости от массы тела. Например, семилетний ребенок может весить от 20 до 30 кг, поэтому среднестатистическая дозировка для ребенка такого возраста может быть либо неэффективной, либо чересчур большой.

Для дозировки сиропов есть специальные мерные шприцы или ложки, которые есть в упаковке, и вы без труда сможете набрать столько препарата, сколько вам нужно.

Таблетки

Дротаверин (Но-шпа) 40мг

По инструкции, препарат рекомендуют детям старше 6 лет по 1 таблетке 2 раза в день. Максимальная суточная доза составляет 80 мг. Детям старше 12 лет назначают по 1 таблетке 2-4 раза в день.

Если есть необходимость принять Но-шпу ребенку младше 6 лет, то вам нужно проконсультироваться с врачом. Обычно детям назначают половинку таблетки, которую измельчают в порошок и дают ребенку. Но-шпа очень горькая, и для того, чтоб малышу было комфортно принять ее, можно смешать измельченный порошок с вареньем, либо запить сладким компотом, чаем или соком.

С чем можно сочетать?

В некоторых случаях назначается следующая комбинация: “Анальгин”, “Супрастин”, “Но-шпа”. От температуры ребенку такой комплекс препаратов помогает избавиться не только эффективно, и без негативных эффектов. “Супрастин” устраняет возможные аллергические проявления, “Но-шпа” убирает спазмы, боли, а “Анальгин” снижает температуру.

Совместно препараты влияют на кровеносные сосуды, расширяя их, благодаря чему активизируется функционирование кровеносной системы. Но такой комплекс может назначить только врач, предварительно проанализировав состояние пациента и оценив возможные риски.

[attention type=yellow]

Все медикаменты по отдельности достаточно токсичны для печени и почек, а также сильно влияют на сердце, поэтому их совместное использование может оказаться слишком тяжелым стрессом для детского организма.

[/attention]

Еще одна распространенная комбинация лекарственных средств: “Анальгин”, “Парацетамол”, “Но-шпа”. От температуры детям такой вариант эффективно помогает за счет “Парацетамола”. Дополнительно “Анальгин” устраняет болевой синдром, а “Но-шпа” снимает спазмы.

Состав

Литическое сильнодействующую средство в уколах обычно используют врачи «скорой помощи», когда нужно быстро «сбить» слишком высокую температуру. Классический состав этого комплексного препарата состоит из трёх основных компонентов. Каждый их них облегчает состояние больного.

Состав литической смеси:

Его доля составляет 50% от остальных. Это жаропонижающее анальгезирующее средство.

Усиливает активность Анальгина. Его доля составляет 1% от остальных. Это антигистаминный препарат, снимающий аллергическую реакцию. Дополнительно оказывает седативное действие. Можно заменить на Супрастин или Тавегил.

Спазмолитик, расширяющий сосуды. Относится к группе опиумных алкалоидов. Увеличивает теплоотдачу, уменьшает риск возникновения судорог. Его часть – всего 0,1% от общего состава. Можно заменить Но-шпой.

Важно! Соединяясь вместе в одной смеси эти лекарственные препараты не образуют какой-то новый состав. Они всего лишь усиливают действие друг друга. Все составляющие литического средства не лечат никакую болезнь. Они лишь совместно снимают острые симптомы воспалительного процесса, то есть быстро «сбивают» горячку.

Состав, форма выпуска и действие препарата

Но-шпа выпускается в таблетированной форме и в виде раствора для инъекций, разлитого в ампулы объемом 2 мл, которые упаковываются по 5 штук в картонную пачку. Таблетки продаются в упаковках по 6, 20 или 24 штуки, помещаются в блистеры. Таблетки небольшого диаметра, выпуклые, желтого цвета, с надписью на одной из сторон «spa».

Действующим веществом в «Но-шпе» является дротаверина гидрохлорид, относящийся к миотпропным спазмолитикам. Препарат оказывает расслабляющее действие на гладкие мышцы внутренних органов – пищеварительного и урогенитального трактов, желчевыводящих путей, снижает уровень поступления в них кальция, расширяет кровеносные сосуды и блокирует нервные импульсы.

Сила спазмолитического действия в четыре раза превышает воздействие «Папаверина», и при этом средство не является опиумным алкалоидом. Но-шпа не оказывает влияния на сердечно-сосудистую и нервную системы.

Независимо от выбранной формы препарата скорость всасывания активного вещества приблизительно одинакова. Действие ощущается уже примерно через 15 минут после приема. Его максимальная концентрация в крови пациента достигается через 45-60 минут после применения.

От чего помогает Но-шпа?

https://www.youtube.com/watch?v=si0PXosH0wE

Спектр применения Но-шпы чрезвычайно широк, она используется: при болях в голове, животе, патологиях дыхательной системы, мочевыводящих путей и даже при высокой температуре. Однако поможет препарат только при одном условии – если перечисленные проблемы спровоцированы спазмом. Рассмотрим действие Но-шпы при различных заболеваниях.

Отзывы

Но-шпа – спазмолитик. При лихорадке выполняет такую функцию – снимает спазм с сосудов. Давать параллельно с жаропонижающим. Из-за этого температура будет лучше снижаться. Потрогайте ножки ребенка, если они холодные, а сам ребенок “горит” – дайте ему совместно с жаропонижающим но-шпу или дротаверин (папаверин) и увидите, как быстро спадет температура и ножки станут теплыми.

Для меня прошлой осенью этот вопрос стал актуальным, когда ребенок часто болел и температурил. Нам сказала педиатр давать треть таблетки но- шпа, а через пять минут – жаропонижающее. Хотя, допустим совместный приём, когда жаропонижающее тоже в таблетках. Ребенку было 1,2. Особенно актуально это при лихорадке, когда у ребенка холодные ножки и высокая температура.

Мне про ношпу тоже интересно, недавно лежали с Бронхитом в больнице на нагорной, температура у ребёнка 39,5 дали только свечку цефекон, руки ноги ледяные, я попросила у врача ношпу, образно говоря врач покрутил у виска, сказал, что ничего не нужно, кроме жаропонижающих, как температура идёт на спад, сразу конечности потеплении правда ведь, как темпа до 38,7 опустилась ножки ручки сами потеплели без но-шпы, в общем нужна таки она или нет? Читаю сейчас у комаровского, он пишет, что при 38,5 и выше но-шпу давать, почему в стационаре посоветовали не читать интернет?

Adblock
detector