Описание ФЕНИЛЭФРИН показания, дозировки, противопоказания активного вещества PHENYLEPHRINE

Что нужно учитывать, применяя фенилэфрин

При скачкообразном увеличении давления, возникновении тахикардии или наоборот замедлении сердцебиения в период применения средства нужно незамедлительно прекратить терапию.

Не забывайте, что даже при использовании средства местно действующее вещество может адсорбироваться в общий кровоток.

Постоянно держите под контролем давление, количество сердечных сокращений, следите за кровообращением в конечностях.

Если больной проводит лечение от высокого кровяного давления и одновременно с этим применяет фенилэфрин, то требуется поддержание цифр давления на 40 мм рт.ст. меньше, чем обычно.

Если необходимо лечение пациента, находящегося в шоковом состоянии, то сначала требуется подкорректировать ацидоз (увеличение кислотности в обменном процессе), гипоксию (недостаток кислорода), гиповолемию (снижение объема циркулирующей крови), гиперкапнию (увеличение уровня углекислого газа в крови).

Не рекомендуется после применения средства выполнять работу, требующую концентрации внимания, поскольку психомоторные реакции замедляются.

Как правило, побочные действия возникают редко, при условии, что лекарственный препарат назначается не самостоятельно, а специалистом, в определенной дозировке, с учетом индивидуальных особенностей организма пациента и после детального его обследования.

Никогда не занимайтесь самолечением и не увеличивайте (не снижайте) дозу, чтобы не навредить органам зрения! При возникновении любых побочных эффектов препарат следует отменить и направиться к врачу за консультацией и симптоматическим лечением.

Основное действие фенилэфрина

Фенилэфрин стимулирует альфа-адренорецепторы и относится к антиконгестантам, быстро и на длительное время сужает сосуды.

Влияя на альфа-адренорецепторы, он не затрагивает бета-адренорецепторы мышцы сердца, при этом способствует увеличению кровяного давления и снижению сердцебиения.

Преимущество фенилэфрина в сравнении с норадреналином в том, что первое вещество увеличивает давление медленно, а действует длительно. И самое главное, он не повышает количество сердечных сокращений, а даже способствует их снижению.

Также вещество активизирует деятельность головного мозга, кровоток в конечностях и брюшине, сужает сосуды в легких и увеличивает давление в легочной артерии, снимает отек, снижает давление в среднем ухе, таким образом восстанавливается правильное носовое дыхание.

Вещество не подвержено воздействию фермента СОМТ, расщепляющего катехоламины, поэтому оно длительное время не метаболизируется, а значит, действует продолжительно. Максимальный эффект фенилэфрин дает при парентеральном его применении, минуя, отделы ЖКТ.

Расщепление и распад вещества на неактивные метаболиты происходит в печени, выводится преимущественно почками.

При инъективном вводе вещество начинает действовать моментально, эффект может длиться до 2-х ч.

При закапывании капель для глаз с фенилэфрином под конъюнктиву вещество быстро увеличивает зрачок, способствует отхождению жидкости, эффективно и надолго сужает сосуды. При использовании капель дилататор зрачка и мышцы конъюнктивы начинают усиленно сокращаться.

Спустя 6ч после процедуры зрачок возвращается к исходным размерам. При попадании фенилэфрина на слизистую вещество хорошо поступает в глубокие слои и зрачок становится шире спустя несколько минут.

Через 30 минут после применения капель в ближайших слоях глаза иногда обнаруживаются мельчайшие частички пигмента, которые отслоились от радужки.

Часто вещество используют для поддержания кровяного давления в норме при субдуральной или ингаляционной анестезии.

Возможна ли передозировка

При увеличении дозы вещества может появиться учащенное сердцебиение, онемение в руках и ногах, головная боль, резкий скачок давления.

В виде терапевтического лечения вводятся альфа (бета)-адреноблокаторы, к примеру, фентоламин, внутривенно.

ПОДРОБНОСТИ:   На каком сроке можно увидеть и определить пол ребенка

Имеются ли противопоказания

Средство с фенилэфрином не рекомендуется в следующих случаях:

  1. Сенсибилизация к веществу;
  2. Лечение глаукомы;
  3. Травма, нарушение целостности органа;
  4. У пожилых лиц при наличии патологии сердца и сосудов, мозгового кровообращения;
  5. Патологии слезных желез;
  6. Врожденный тип нехватки фермента Г6ФД;
  7. Патологии щитовидной железы;
  8. Детский возраст до 12 лет;
  9. Высокое содержание порфинов в печени (особых пигментов);
  10. Нехватка массы тела в детском возрасте;
  11. При аневризме не рекомендуется применять 10% р-р.

Капли для носа с фенилэфрином не рекомендуются:

  1. При патологиях сердца и сосудов;
  2. Во время острой фазы гипертонии;
  3. При патологиях щитовидной и поджелудочной железы (сахарный диабет);
  4. Детям до 6 лет.

Осторожно и под особым контролем нужно применять средство в следующих случаях:

  1. При избытке в крови углекислого газа (отравление);
  2. Кислородное голодание;
  3. Смещение кислотно-щелочного баланса в сторону кислотности;
  4. Шоковое состояние после перенесенного инфаркта;
  5. Высокое кровяное давление;
  6. Закрытоугольная глаукома;
  7. При уменьшении объема циркулирующей крови;
  8. Учащенное или замедленное сердцебиение, изменение ритма;
  9. При спазме сосудов;
  10. У пожилых и детей до 18 лет.

Инструкция по применению фениэфрина

1-2% р-р средства закапывают под конъюнктиву по 2-3 капли. 10% р-р применяется лишь при оперативных манипуляциях на зрительном органе. Продолжительность эффекта достигает нескольких часов.

Важно! Во время закапывания не следует касаться глаз наконечником флакона во избежание получения травмы.

Лекарственная форма

Фенилэфрин-СЗ

Капли глазные 2.5%: фл.-капельн. 5 мл или 10 мл

рег. №: ЛП-006239
от 05.06.2020
— Действующее

Лекарственное взаимодействие

При применении фенилэфрина на фоне общей анестезии, вызванной галотаном или циклопропаном, возможно развитие желудочковой фибрилляции.

При одновременном применении с ингибиторами МАО наблюдается потенцирование эффектов фенилэфрина (в т.ч. при местном применении).

Фенотиазины, альфа-адреноблокаторы (фентоламин), фуросемид и другие диуретики снижают вазоконстрикторный эффект фенилэфрина.

Гуанетидин усиливает мидриатический эффект фенилэфрина (при системной абсорбции).

Окситоцин, алкалоиды спорыньи, трициклические антидепрессанты, фуразолидон, прокарбазин, селегилин, симпатомиметики усиливают прессорный эффект, а последние — и аритмогенность.

При одновременном применении бета-адреноблокаторы уменьшают кардиостимулирующую активность; на фоне резерпина возможна артериальная гипертензия (вследствие истощения запасов катехоламинов в адренергических нейронах повышается чувствительность к симпатомиметикам).

Особые указания

Следует избегать применения фенилэфрина у пациентов с тяжелым гипертиреозом.

С осторожностью применять при ИБС.

При местном применении после всасывания через слизистую оболочку фенилэфрин может вызывать системные эффекты. В связи с этим следует избегать применения фенилэфрина в форме 10% глазных капель у грудных детей и пациентов пожилого возраста.

Период лактации и беременность

Применение возможно лишь по срочной необходимости, при этом врач должен соотнести ожидаемую пользу для будущей мамы и вероятный риск для здоровья плода и малыша.

Показания

Согласно инструкции фенилэфрин может назначаться местно или внутрь для снятия отека слизистой при аллергических проявлениях или в период заболевания – ОРВИ, гайморит, отит. Существует ректальная форма данного вещества для терапии геморроя.

Лекарственное средство может вводиться под кожу, внутривенно или внутримышечно при следующих заболеваниях:

  1. Низкое кровяное давление в острый период;
  2. Сосудистая недостаточность, развивающаяся из-за превышения дозы вазодилататорных средств;
  3. Токсико-травматический шок;
  4. Во время местного обезболивания в виде вазоконстриктора.

По инструкции глазные капли с фенилэфрином применяются:

  1. Для профилактики появления сращивания тканей при иридоциклите.
  2. Для увеличения зрачка в период диагностики.
  3. При тестировании больных для определения разновидности глаукомы.
  4. Для увеличения зрачка до операции на глазах или глазном дне, но при этом используются глазные капли с фенилэфрином не 2,5% (эффект держится до 2-х ч), а 10% раствор (до 7часов).
  5. При обострении глаукомы.
  6. С целью лечения воспалений глаз, снятия отека и красноты.

Показания активных веществ препарата

фенилэфрин-сз

Внутрь и местно: для уменьшения отечности слизистой оболочки носоглотки, конъюнктивы при простудных и аллергических заболеваниях (преимущественно в составе комбинированных препаратов).

Парентерально: для повышения АД при коллапсе и артериальной гипотензии в связи с понижением сосудистого тонуса.

Применение при беременности и кормлении грудью

Адекватных и строго контролируемых клинических исследований безопасности применения фенилэфрина при беременности и в период лактации не проводилось.

Применение у детей

При местном применении после всасывания через слизистую оболочку фенилэфрин может вызывать системные эффекты. В связи с этим следует избегать применения фенилэфрина в форме 10% глазных капель у грудных детей.

Применение у пожилых пациентов

Противопоказания к применению


Артериальная гипертензия, тяжелый атеросклероз, склонность к спазмам коронарных сосудов, повышенная чувствительность к фенилэфрину.

Прочие

  • Рвотные позывы;
  • Угнетение дыхательных функций;
  • Ацидоз (кислотно-щелочной баланс организма смещается в сторону кислотности);
  • Уменьшение выделения мочи;
  • Усиленное потоотделение.

Осторожно! В месте ввода фенилэфрина могут появиться некротические ткани.

Местный нежелательный эффект при использовании капель для глаз:

  • Жжение, зуд;
  • Усиление слезопродукции;
  • Кратковременное снижение зрительных функций.

Режим дозирования

Способ применения и режим дозирования конкретного препарата зависят от его формы выпуска и других факторов. Оптимальный режим дозирования определяет врач. Следует строго соблюдать соответствие используемой лекарственной формы конкретного препарата показаниям к применению и режиму дозирования.

При приеме внутрь и местном применении доза зависит от показаний и применяемой лекарственной формы.

При введении п/к или в/м разовая доза составляет 2-5 мг, далее при необходимости — по 1-10 мг. При в/в введении струйно (медленно) разовая доза составляет 100-500 мкг. При в/в инфузии начальная скорость составляет 180 мкг/мин, далее в зависимости от эффекта ее уменьшают до 30-60 мкг/мин.

Максимальные дозы: для взрослых при приеме внутрь разовая доза — 30 мг, суточная — 150 мг; п/к или в/м разовая доза — 10 мг, суточная — 50 мг; при в/в введении разовая доза 5 мг, суточная — 25 мг.

Сердце и сосуды

  • Увеличение или понижение давления;
  • Учащение или замедление сердечных сокращений, нарушение ритма;
  • Закупорка легочной артерии тромбом;
  • Инфаркт миокарда (если применялся 10% р-р у пожилых лиц с сердечными патологиями).

Торговое название фенилэфрина

Это вещество содержится в огромном количестве лекарств, которые и являются полными аналогами фенилэфрина:

  1. Мезатон;
  2. Визофрин;
  3. Релиф;
  4. Фенилэфрин-СОЛОФАРМ;
  5. Неосинефрин;
  6. Назол;
  7. Стелфрин;
  8. Фенилэфрина гидрохлорид (в порошке) и пр.

Встречаются также вариации вещества с глюкокортикостероидами и антибиотиками, к примеру, Виброцил (диметинден фенилэфрин), Полидекса (полимиксин фенилэфрин неомицин дексаметазон).

К неполным аналогам фенилэфрина, с подобным эффектом, но другим действующим компонентом, можно отнести: Циклоптик, Мидриацил, Тропикамид, Атропин.

Фармакокинетика

После приема внутрь фенилэфрин плохо всасывается из ЖКТ. Метаболизируется при участии МАО в стенке кишечника и при «первом прохождении» через печень. Биодоступность фенилэфрина низкая.

После местного применения подвергается системной абсорбции.

Фармакологическое действие

Адреномиметик. Оказывает прямое стимулирующее действие преимущественно на α-адренорецепторы.

При системном применении вызывает сужение артериол, повышает ОПСС и АД. Сердечный выброс не изменяется или уменьшается, что связано с рефлекторной брадикардией (повышением тонуса блуждающего нерва) в ответ на артериальную гипертензию. Фенилэфрин повышает АД не так резко как норэпинефрин и эпинефрин, но действует более длительно. Это, по-видимому, обусловлено тем, что фенилэфрин более устойчив и не разрушается под влиянием КОМТ.

При местном применении фенилэфрин оказывает выраженное сосудосуживающее действие, вызывает мидриаз, может понизить внутриглазное давление при открытоугольной глаукоме.

В средних терапевтических дозах практически не влияет на ЦНС.

Форма выпуска, упаковка и состав
препарата фенилэфрин-сз

Капли глазные в виде прозрачного раствора от бесцветного до светло-желтого цвета.

  1 мл
фенилэфрина гидрохлорид 25 мг

Вспомогательные вещества: натрия эдетата дигидрат — 1 мг, лимонная кислота — 1 мг, натрия цитрата дигидрат — 5 мг, бензалкония хлорид — 0.1 мг, натрия метабисульфит — 3 мг, натрия гидроксида раствор 1М — для доведения рН, вода очищенная — до 1 мл.

5 мл — флакон-капельница — пачки картонные.
10 мл — флакон-капельница — пачки картонные.

Характеристика

Фенилэфрина гидрохлорид – это беловатый кристаллообразный порошок, при этом хорошо растворяющийся в водных и спиртовых растворах. Может быть в виде капель и инъекций. Для ввода средства в виде инъекций, его подвергают стерилизации на протяжении 30 минут при температурном режиме 100о.

Цена фенилэфрина

Цена на капли глазные с фенилэфрином зависит от концентрации действующего компонента (1, 2, 2,5, 10%) и производителя. К примеру, цена Ирифрина – около 470рублей, цена Неосинефрина – 210рублей, Назол для детей можно купить за 150рублей в зависимости от региона РФ.

Отзывы на препараты с фенилэфрином

Игорь

Я приобрел капли с фенилэфрином по назначению окулиста и применял их после операции на глазах по причине близорукости. Мне они подошли хорошо, раздражения не было, единственное – на пару минут терялась четкость зрения, но так как весь период реабилитации я находился на больничном дома, то для меня это было не так страшно и не принесло никаких неудобств.

Елена

У меня близорукость с рождения, а когда я стала часто сидеть за компьютером, то глаза и вовсе заболели – яблоки краснеют, чувствую резь и давление за глазницами, врач посоветовала покапать Неосенифрин (в составе фенилэфрин). Краснота и болезненность в глазах прошли уже на 5-й день использования, но я продолжаю капать, чтобы закрепить результат и не ощутить болячку вновь, и все же надо снизить время пребывания за компьютером, уж слишком плохо он влияет на наши глаза))

Светлана

Мне приходится время от времени прибегать к помощи препаратов с фенилэфрином, поскольку постоянно болят глаза, сильно видны сосуды, слезятся и даже припухают веки. Но врач сказала, что долго использовать капли для глаз нельзя, поэтому я делаю небольшие перерывы и снова капаю, это средство мне помогает хорошо, однако с моей напряженной работой приходится вновь покупать капли и проводить лечение. Так что, берегите глазки!

Adblock
detector