Что от головной боли цитрамон или парацетамол

Что выпить от головной боли, парацетамол от головной боли

Доброго времени суток, вторят друг другу большинство. И точно также у большинства людей болит голова. Многие думают, что выпить от головной боли? И понимают, что это самое важное, что может волновать на сегодняшний день.

Остальные проблемы отходят в сторону. Человек начинает мыслить только категорией своих проблем.

Человеку всё интересно и значительно о том, что его волнует и угнетает и когда он выходит из состояния равновесия, он начинает страдать, париться и его нервная система становится угнетённой.

Почему возникают головные боли? Мало того, что это довольно актуально, интересно и нужно знать каждому, это ещё и довольно важно.

Что выпить от головной боли? Это важно всем тем, у кого болит голова. Можно выпить аспирин. но лучшее средство это крепкий чёрный чай с сахаром. Это безопасное средство, как экологически, так и не влияющие на нервную системы.

Парацетамол от головной боли, лучшая таблетка, которая поможет принять верное решение. Ведь, когда у нас болит голова, мы меняем своё настроение и часто находимся в печали. Более того, у нас меняется гормональный фон. Мы становимся нервными и раздражёнными.

Часто это происходит потому что у нас много нервной работы и психических проблем. Важно понимать, что головная боль не только не полезна, она наоборот вредна для организма. Конечно это не секрет. И каждый взрослый человек это понимает и осознает.

Многие врачи советуют парацетамол от головной боли и они правы.

Стоит выпить данную таблетку, чтобы облегчить себе восприятие реальности.

Многие исследования были проведены и выявлено то, что головные боли происходят из-за груза проблем и опять же из-за неправильного восприятия реальности. Как поменять свои предпочтения, как поменять своё мировоззрение и характер, чтобы головные боли прекратили мучить.

Чтобы понять это, нужно понять, что происходит с вами. Это достаточно нетрудно предпринять. Главное желание. Что ещё важно? Важно стремиться к гармонии и пониманию того, что мир несовершенен и люди все несовершенны и разные.

И стоит понимать, что лучший способ восприятия реальности, это способность минимально реагировать на происходящие события. 90% всего, что происходит зависит от способа, как мы реагируем на всё. И 10% зависит от нас, а именно от того, что с нами происходит.

Пора понять эту истину и голова будет болеть меньше. Удачного времяпрепровождения без таблеток!

Дистония или пониженное давление встречается довольно часто как у людей трудоспособного возраста, так и стариков с детьми. Гораздо чаще артериальная гипотензия (научное название недуга) распространена среди женщин, в особенности – худощавого телосложения, а также среди беременных. Чем же опасна дистония?

Стоит понять, что ноющая головная боль неделю как лечить это серьёзное нарушение, которое способно вывести, не только человека из состояния равновесия, но и близкое окружение данного индивидуума. Как лечить головные боли?

Говорят, что хуже ушной боли быть не может. И правда, когда человека раздирают сильные головные боли, от которых он не может справиться, его начинают мучить кошмары. Потому что головная боль и боль в ухе невыносимо болезненны.

Инструкция по применению цитрамона п: способ и дозировка

Если вы часто обращаетесь к обезболивающим средствам, стоит учесть, что они лишь снимают ощущения, но не избавляют от причины. Их задача – подавлять синтез простагландидов, то есть клеток, ответственных за восприятие боли. Именно так воздействует на человеческий организм Парацетамол. Еще одним основанием – более известным — для его употребления может быть высокая температура.

Следует отметить, что Парацетамол не лечит заболевание, породившее болевые ощущения, а лишь снимает симптомы. Препарат помогает пережить промежуток времени, необходимый для посещения врача и проведения анализов. В дальнейшем должно быть назначено лечение, которое устранит головную боль.

Лекарство эффективно, если болевые ощущения была вызваны:

  • лихорадкой при инфекционных заболеваниях;
  • повреждениями зубов;
  • травмами;
  • неврологическими нарушениями;
  • ожогами.

Действие препарата напрямую зависит от его дозировки. Взрослым рекомендовано принимать не меньше 500 мг. Интервал между приемами должен составлять 4-6 часов. Максимальной суточной дозой считается 4 г Парацетамола. В случае ее превышения наступит передозировка. Разово можно принять не более 1 г вещества.

Парацетамол активно применяется и для лечения детей, входя в состав обезболивающих и жаропонижающих препаратов. Детскую дозировку лучше обговорить с врачом, чтобы не причинить вреда малышу.

Длительность употребления Парацетамола не должна превышать 3 дня. При продолжительном приеме развиваются патологические состояния:

  • разрушение клеток почек и печени;
  • астматический синдром;
  • ухудшение общего состояния;
  • нарушение работы щитовидной железы.

Однако столь опасное воздействие препарат может оказать лишь в случае превышения дозы и допустимого промежутка времени. Если соблюдать рекомендации, указанные в инструкции, то Парацетамол – одно из самых безвредных и действенных лекарств от головной боли.

  • сердечно-сосудистая система: нечасто – развитие аритмии, повышение частоты сердечных сокращений (ЧСС); редко – гиперемия, нарушение периферического кровообращения;
  • пищеварительная система: часто – тошнота и дискомфорт в животе; нечасто – сухость во рту, диарея, рвота; редко – отрыжка, метеоризм, повышенное слюноотделение, парестезии в области рта, дисфагия;
  • дыхательная система: редко – гиповентиляция, ринорея, носовые кровотечения;
  • метаболизм и питание: редко – снижение аппетита;
  • инфекции, инвазии: редко – фарингит;
  • нервная система: часто – развитие головокружения; нечасто – появление головной боли, парестезии, тремор; редко – расстройство вкуса, гиперестезия, амнезия, расстройство внимания, нарушение координации движений, боли в районе околоносовых пазух;
  • психика: часто – нервозность; нечасто – бессонница; редко – эйфорическое состояние, тревога, внутреннее напряжение;
  • слух: нечасто – появление шума в ушах;
  • зрение: редко – нарушения зрения;
  • опорно-двигательный аппарат: редко – боли в области спины и/или шеи, мышечные спазмы, мышечно-скелетная скованность;
  • кожные покровы: гипергидроз, крапивница, зуд;
  • общие расстройства: нечасто – возникновение повышенной возбудимости или утомления; редко – тяжесть в груди, развитие астении.

В период пострегистрационного наблюдения зафиксированы следующие побочные эффекты Цитрамона П :

  • иммунная система: гиперчувствительность;
  • нервная система: развитие мигрени, сонливость;
  • психические расстройства: беспокойство;
  • дыхательная система: развитие одышки, бронхоспазм;
  • сердечно-сосудистая система: понижение артериального давления (АД), сердцебиение;
  • печень, желчевыводящие пути: развитие печеночной недостаточности;
  • пищеварительная система: боль в животе и в эпигастрии, диспепсия, желудочно-кишечные кровотечения, эрозивно-язвенное поражение желудочно-кишечного тракта;
  • кожные покровы: эритема, ангионевротический отек, сыпь;
  • общие нарушения: ощущения дискомфорта, недомогание.

После приема АСК на протяжении 4–8 суток сохраняется повышенная вероятность развития кровотечений. Очень редко могут возникать сильные кровотечения, в том числе угрожающие жизни (к примеру, мозговое кровоизлияние). Указанный эффект наиболее часто встречается при совместном применении антикоагулянтов и/или у пациентов с артериальной гипертензией.

Многие из приведенных побочных явлений имеют дозозависимый характер, а их выраженность у разных пациентов отличается.

Вследствие легкой интоксикации (плазменная концентрация от 150 до 300 мкг/мл) может наблюдаться головокружение, глухота, шум в ушах, тошнота, рвота, повышенное потоотделение, головная боль, спутанность сознания. Лечение осуществляется путем отмены Цитрамона П или снижения его дозы.

Прием АСК в концентрации свыше 300 мкг/мл способствует развитию более тяжелой интоксикации, которая проявляется беспокойством, лихорадкой, гипервентиляцией, кетоацидозом, респираторным алкалозом, метаболическим ацидозом. Вследствие угнетения центральной нервной системы существует риск комы, сердечнососудистого коллапса и дыхательной недостаточности.

При приеме свыше 100 мг/кг в течение нескольких суток у пожилых пациентов и детей сильно увеличивается риск развития хронической интоксикации.

Рекомендуется проведение следующей терапии передозировки, в зависимости от величины предполагаемой плазменной концентрации:

  • > 120 мг/кг салицилатов на протяжении последнего часа: рекомендуется многократный прием внутрь активированного угля. Также следует определить плазменную концентрацию салицилатов, хотя прогноз тяжести передозировки на основании этого показателя невозможен – необходимо дополнительно учитывать биохимические и клинические показатели;
  • > 500 мкг/мл (для детей до 5 лет при > 350 мкг/мл): удаление салицилатов из плазмы осуществляют путем внутривенного введения натрия гидрокарбоната;
  • > 700 мкг/мл (у пожилых пациентов и детей более низкие концентрации) либо при развитии тяжелого метаболического ацидоза: терапией выбора является гемоперфузия или гемодиализ.

Использование при грудном вскармливании

«Парацетамол» от головной боли – одно из немногих лекарств, разрешенных для приема при грудном вскармливании. Таблетка может начать действовать на очаг боли уже через 20 минут после того, как вы ее выпьете.

ПОДРОБНОСТИ:   После инъекций диспорта болит голова

Активные компоненты способны попадать в грудное молоко мамы. Поэтому чтобы снизить их концентрацию, рекомендуется принимать лекарство непосредственно после кормления, не чаще 3-4 раз в день.

Если раньше у мамы проявлялись аллергические реакции на действие медикамента, то во время грудного вскармливания от использования «Парацетамола» лучше полностью отказаться.

В противном случае это может привести к аллергии у ребенка.

При грудном вскармливании мама может принимать препарат в таких случаях:

  1. Температура тела повышается свыше 38 градусов. Если температура ниже, то никакие медикаменты использовать не рекомендуется, так как такое повышение способствует борьбе с вирусом, который и стал ее причиной.
  1. Резкая и сдавливающая головная или зубная боль. При этом, если головная боль незначительная, то от использования любых препаратов нужно отказаться. Лучше обеспечить доступ воздуха в помещение, выйти на улицу или прилечь отдохнуть. Иногда болевые ощущения у человека возникают при недостатке глюкозы в крови. Поэтому в некоторых случаях маме достаточно выпить теплый сладкий чай.

Как и когда применять

Иметь в домашней аптечке парацетамол при головной боли, конечно же, стоит, как и носить его с собой на всякий случай. Помимо того, что он снимет головную боль, он также поможет при зубной боли, или жаре при простудных заболеваниях.

Принятый препарат растворяется в желудке и уже через 20 минут наступает заметное облегчение. Но стоит отметить, что при систематическом приеме парацетамол теряет свою эффективность. И также необходимо помнить, что препарат может убрать симптомы, но причину не вылечит.

Самые частые причины головных болей:

  • постоянные стрессы;
  • чрезмерное перенапряжение;
  • травмы головы и шеи;
  • повышенное АД.

Некоторые правила, как и когда применять парацетамол:

  • при приеме парацетамола, запивать следует исключительно чистой водой, никакого кофе;
  • не рекомендуется курс приема препарата больше 3 дней;
  • категорически нельзя принимать таблетки и вводить инъекции натощак;
  • детям до 3 лет, беременным и в период лактации препарат противопоказан;
  • если существуют хронические заболевания, то внимательно изучите инструкцию, а лучше проконсультироваться с врачом.

Кофеин

Чаще всего при передозировке кофеином развиваются следующие симптомы: ажитация, гастралгия, тревога, делирий, беспокойство, нервозность, психическое возбуждение, бессонница, спутанность сознания, мышечные подергивания, судороги, учащенное мочеиспускание, обезвоживание, гипертермия, повышенная тактильная либо болевая чувствительность, шум в ушах, головная боль, тошнота, рвота (в том числе с кровью).

Для терапии состояния требуется снижение дозы либо отмена кофеина.

При взаимодействии АСК, содержащейся в составе Цитрамона П, с другими лекарственными препаратами возможно развитие следующих эффектов:

  • НПВП: появление желудочно-кишечных кровотечений и повреждение слизистой оболочки ЖКТ. В случае совместного применения рекомендуется прием гастропротекторов;
  • пероральные антикоагулянты (в частности, производные кумарина): прием АСК может потенцировать действие указанных препаратов, поэтому рекомендуется осуществлять клинический и лабораторный мониторинг времени кровотечения и протромбинового времени. Совместное применение пероральных антикоагулянтов и Цитрамона П не рекомендуется;
  • глюкокортикостероиды: повреждение слизистой оболочки ЖКТ, развитие кровотечений. В случае совместного применения рекомендуется прием гастропротекторов, а по возможности такого сочетания следует избегать, особенно при лечении пожилых пациентов;
  • гепарин: развитие кровотечений, что требует осуществления лабораторного и клинического контроля времени кровотечения. Совместное применение гепарина и Цитрамона П не рекомендуется;
  • тромболитики: возможность развития кровотечения. Не рекомендуется назначать Цитрамон П в первые 24 часа после острого инсульта. Совместное применение тромболитиков и АСК недопустимо;
  • селективные ингибиторы обратного захвата серотонина: развитие кровотечений вследствие влияния на функцию тромбоцитов и процесс свертывания крови. Совместное применение с Цитрамоном П не рекомендуется;
  • ингибиторы агрегации тромбоцитов (клопидогрел, цилостазол, тиклопидин, парацетамол): развитие кровотечений, требующее проведения лабораторного и клинического контроля времени кровотечения. Совместное применение с Цитрамоном П не рекомендуется;
  • вальпроевая кислота: вследствие нарушения связей с белками плазмы АСК повышает токсичность вальпроевой кислоты. При совместном применении необходимо обеспечить контроль плазменной концентрации вальпроевой кислоты;
  • фенитоин: повышение плазменной концентрации фенитоина; необходимо обеспечить контроль этого показателя;
  • петлевые диуретики (к примеру, фуросемид): снижение их активности вследствие ингибирования синтеза простагландинов и нарушения процесса клубочковой фильтрации. Прием НПВП может вызвать острую почечную недостаточность (в частности, у обезвоженных пациентов). Совместное применение мочегонных препаратов и Цитрамона П требует обеспечения достаточной регидратации, мониторинга функции почек и контроля АД (особенно на начальной стадии терапии мочегонными препаратами);
  • антагонисты альдостерона (спиронолактон, канреноат): снижение активности этих препаратов из-за нарушения экскреции натрия. Рекомендуется обеспечить контроль АД;
  • урикозурические средства (к примеру, сульфинпиразон, пробенецид): снижение активности этих препаратов за счет повышения плазменной концентрации АСК из-за ингибирования тубулярной реабсорбции;
  • гипотензивные средства (ингибиторы АПФ, антагонисты рецепторов ангиотензина II, блокаторы медленных кальциевых каналов): снижение их активности из-за ингибирования синтеза простагландинов в почках. Совместный прием при лечении обезвоженных либо пожилых пациентов может привести к острой почечной недостаточности. Требуется обеспечение достаточной регидратации, контроля функции почек и АД;
  • производные сульфонилмочевины, инсулин: усиление гипогликемического эффекта. Высокая доза АСК требует уменьшения дозы гипогликемических средств и контроля содержания глюкозы в крови;
  • метотрексат (в дозе до 15 мг в неделю): снижение тубулярной секреции метотрексата, повышение его плазменной концентрации и увеличение токсичности вследствие развития указанных процессов. Использование Цитрамона П не рекомендуется для терапии пациентов, получающих высокие концентрации метотрексата. При приеме низких концентраций метотрексата необходимо учитывать вероятность взаимодействия с АСК, особенно в случаях нарушения функции почек. Применение метотрексата и Цитрамона П требует контроля функции почек, печени, проведения общего анализа крови (особенно в первые сутки такой терапии);
  • алкоголь: увеличение вероятности желудочно-кишечных кровотечений. Необходимо избегать совместного использования.

Парацетамол

При передозировке возможна интоксикация, особенно у детей и пожилых людей, пациентов с заболеваниями печени (в т. ч. из-за хронического алкоголизма), при нарушении питания, одновременном приеме индукторов микросомальных ферментов печени. В результате интоксикации может наблюдаться развитие печеночной недостаточности, молниеносного, цитолитического либо холестатического гепатита (в указанных случаях иногда возможен летальный исход).

Клиническая картина острой передозировки парацетамолом развивается на протяжении суток после его приема. Основные симптомы: бледность кожных покровов, желудочно-кишечные расстройства (снижение аппетита, тошнота, рвота, дискомфорт в брюшной полости, абдоминальная боль).

После одномоментного введения парацетамола взрослым в дозе от 7,5 г и детям в дозе от 140 мг/кг развивается цитолиз гепатоцитов, полный и необратимый некроз печени, печеночная недостаточность, метаболический ацидоз, энцефалопатия, следствием чего может стать кома и летальный исход. Через 0,5–2 суток после введения повышаются концентрации билирубина, активность лактатдегидрогеназы, микросомальных ферментов печени, а также снижается содержание протромбина. Проявление клинических симптомов повреждения печени происходит через 2 суток и достигает максимума на 4–6 сутки.

При передозировке парацетамолом необходима немедленная госпитализация.

После передозировки и перед началом лечения следует определить количественное содержание парацетамола в плазме крови. На протяжении первых 8 часов наиболее эффективным является терапия донаторами SH-групп и предшественниками синтеза глутатиона – ацетилцистеина и метионина.

Решение о дополнительных терапевтических мероприятиях (дальнейшее введение метионина, внутривенное введение ацетилцистеина) принимается на основании данных о содержании парацетамола в крови и времени, прошедшем после его приема.

При симптоматическом лечении передозировки парацетамолом активность микросомальных ферментов печени следует контролировать в начале терапии, а затем через каждые 24 часа. В большинстве случаев данный показатель нормализуется на протяжении 1–2 недель. В особо тяжелых случаях может понадобиться пересадка печени.

Прием в период беременности

Многие будущие мамочки испытывают сильнейший дискомфорт из-за головных болей. И как часто от них можно услышать, помогает ли этот препарат и не вреден ли он в их состоянии. Многие врачи не видят особых проблем в применении парацетамола при беременности и во время лактации, хотя инструкция говорит об обратном.

Даже ссылаясь на исследования, негативной реакции парацетамола на беременность не было выявлено, но постоянный прием во время беременности все же нежелателен. И что немаловажно, если температура тела повысилась до 38,5 градусов, то нет особой необходимости в срочном приеме парацетамола.

Побороть сильный жар в этом случае могут помочь чай с вареньем из малины, отвары с липовым цветом и лимоном.

ПОДРОБНОСТИ:   Какие анализы сдать на поджелудочную железу для диагностики

Несмотря на относительную безопасность парацетамола, он имеет и негативные последствия в побочных эффектах:

  • аллергические реакции;
  • приступы почечной колики;
  • анемия;
  • гломерулонефрит.

К тому же это средство имеет ряд противопоказаний:

  • личная непереносимость;
  • хронические заболевания почек и печени;
  • врожденные ферментативные расстройства;
  • алкогольная зависимость;
  • заболевания щитовидной железы;
  • болезни крови.

Применение препарата

Основная задача «Парацетамола» устранение приступов головной, зубной, мышечной боли, а также снижение температуры тела при гриппе и вирусных инфекциях.

Благодаря такому широкому спектру действия, найти это средство можно практически в каждой аптечке. Препарат растворяется, находясь в желудке не дольше 30 минут, после чего активные компоненты попадают в кровь, блокируя выработку простагландинов.

Исследования показали, что при длительном употреблении медикамента, оно способно терять свои свойства.

Существуют некоторые общепринятые правила приема «Парацетамола» от головы:

  • Использовать лекарство независимо от формы выпуска, лучше спустя 2-3 часа после употребления пищи, так как еда способна увеличивать время всасывания действующего вещества в кровь. Но пить его на голодный желудок нельзя.
  • Допускается запивать препарат исключительно негазированной водой. В сочетании с кофеином, действующее вещество негативно влияет на работу и состояние печени. Разовая дозировка для взрослого составляет 500-1000 мг. В сутки можно пить препарат не более 3-4 раз.
  • Продолжительность приема препарата не должна составлять более 2-3 дней.

Посмотрите наше видео, в котором фармацевт Мария Лунева рассказывает о назначении и дозировках описываемого лекарства:

  • Использовать средство для устранения головной боли у ребенка младше 3 лет допускается после консультации с педиатром.
  • Перед приемом данного лекарства пациентам с бронхиальной астмой, гепатитом или аллергией, необходимо проконсультироваться с врачом.
  • Исследования сочетания данного медицинского препарата с другими медикаментами не выявило отрицательного эффекта. Однако, несмотря на это, медики советуют отказаться от одновременного приема лекарства от боли в голове вместе с «Конвулексом» или барбитуратами.

Согласно инструкции, принимать медикамент при головной боли рекомендуется разово. Если после этого боль не отступила, не стоит увеличивать дозировку. Лучше воспользуйтесь холодным компрессом на область лба, обильным питьем или просто отдохните.

Причины болей в голове

Частые или постоянные головные боли, в отличие от периодических спазмов обязательно имеют определенную причину. Поэтому просто пить Цитрамон от головы или другие, более сильные, обезболивающие препараты считается опасным, поскольку такие действия могут просто смазать клинические проявления какого-то серьезного заболевания.

В случае появления внезапной, сильной боли или, если она носит постоянный характер, следует обратиться к специалисту для исключения следующих патологий, имеющих плохой прогноз:

  • транзиторная ишемическая атака;
  • тромбоз магистральных сосудов головного мозга;
  • гипертонический криз, для которого характерна интенсивная боль в области затылка, не обезболивается Парацетамолом или Цитрамоном, так как здесь нужно обязательно принимать средства для нормализации артериального давления;
  • субарахноидальное кровоизлияние;
  • начинающееся нарушение мозгового кровообращения характеризуется сильно выраженной головной болью;
  • менингит характеризуется значительной интенсивностью головной боли, которая не купируется обычными таблетками Анальгина, Парацетамола или Цитрамона;
  • развитие опухолевого процесса в головном мозге.

Своевременное обращение в медицинское учреждение для консультации невропатолога или нейрохирурга может значительно повысить процент выживаемости пациента.

Но большинство людей оттягивают визит к врачу, продолжая пить Цитрамон с Парацетамолом, несмотря на их практическую неэффективность, до полного нарушения или потери сознания.

Основная масса людей испытывает головную боль вследствие таких причин:

  • мышечное перенапряжение;
  • нервный срыв;
  • спазм сосудов, обусловленный обычно какими-то эмоциональными всплесками;
  • мигрень;
  • курение;
  • алкогольная интоксикация;
  • метеозависимость.

Данные состояния не имеют серьезных последствий для организма человека и требуют симптоматического лечения. В этом случае следует сравнить различия Парацетамола и Цитрамона для выбора наиболее оптимального лекарственного средства в той или иной ситуации.

Противопоказания

Большинство людей даже не задумываются о том, что Парацетамол может иметь противопоказания. К ним относятся:

  • алкоголизм в хронической стадии;
  • недостаток глюкозы;
  • болезни крови;
  • индивидуальная непереносимость компонентов;
  • заболевания почек и печени.

При наличии одного из указанных условий от приема препарата нужно отказаться.

Абсолютные:

  • желудочно-кишечное кровотечение либо перфорация;
  • эрозивно-язвенные поражения желудочно-кишечного тракта (ЖКТ) в фазе обострения;
  • пептическая язва в анамнезе;
  • гипопротромбинемия, геморрагический диатез;
  • портальная гипертензия;
  • авитаминоз К;
  • хроническая сердечная недостаточность III и IV функционального класса по классификации Нью-Йоркской кардиологической ассоциации (NYHA);
  • артериальная гипертензия (III степень);
  • неполное либо полное сочетание бронхиальной астмы, рецидивирующего полипоза околоносовых пазух и носа, а также непереносимости нестероидных противовоспалительных препаратов (НПВП), например, АСК;
  • тяжелая печеночная и/или почечная недостаточность;
  • глаукома;
  • гемофилия и прочие нарушения свертывания крови;
  • операции, которые сопровождаются обильными кровотечениями;
  • одновременный прием метотрексата в количестве свыше 15 мг в неделю;
  • нарушение сна, повышенная нервная возбудимость;
  • дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы;
  • период беременности и кормления грудью;
  • возраст до 18 лет (при лихорадочном синдроме) либо до 15 лет (при болевом синдроме);
  • повышенная чувствительность к компонентам Цитрамона П.

Препарат назначается с осторожностью в следующих случаях:

  • почечная и/или печеночная недостаточность средней и легкой степени;
  • хроническая обструктивная болезнь легких;
  • подагра;
  • ишемическая болезнь сердца;
  • цереброваскулярные заболевания;
  • заболевания периферических артерий;
  • хроническая сердечная недостаточность (I и II функциональный класс по NYHA);
  • эпилепсия, склонность к судорожным припадкам;
  • одновременный прием метотрексата в количестве менее 15 мг в неделю, а также глюкокортикостероидов, НПВП, антиагрегантов, антикоагулянтов, селективных ингибиторов обратного захвата серотонина;
  • алкоголизм;
  • курение;
  • пожилой возраст.

Оба препарата от головной боли «Цитрамон» или «Парацетамол» считаются относительно безопасными и хорошо переносятся большинством пациентов. Однако существует ряд ограничений в приеме таблеток, в том числе и для снятия боли в голове.

Рекомендации врачей

Инструкция предупреждает, что применение препарата парацетамол от головной боли должно быть разовым, и приучать свой организм к постоянному приему нельзя.

Не следует хвататься за это лекарство при каждой проблеме, только в экстренных случаях, при сильном жаре, чтобы легче было добраться до лечащего врача.

После приема таблетки облегчение наступает в течение 20-30 минут, но если этого не произошло, не налегайте на таблетки, попробуйте воспользоваться холодным компрессом и спокойным отдыхом.

Не следует принимать препарат больше 4 раз в сутки, так как могут последовать такие симптомы, как тошнота и рвота, слабость, быстрая утомляемость. Это касается и других аналогичных препаратов, таких как анальгин и цитрамон.

Если же выбирать альтернативу от головной боли и этими вариантами будут цитрамон или парацетамол, то стоит знать, что главным составляющим в цитрамоне является парацетамол, но все другие компоненты могут не самым лучшим образом отразиться на печени.

К тому же этот препарат имеет очень много противопоказаний и считается более агрессивным лекарством.

Свойства препаратов и способ применения

Главным вопросом при выборе препарата от боли в голове является эффективность обезболивающих средств. Следует отметить, что оба препарата довольно эффективны при снятии болевых ощущений, особенно в отношении головных болей. Состав лекарств различен.

«Парацетамол» является монопрепаратом, в него входит один основной компонент.

«Цитрамон» же – комбинированное средство, так как его состав дополнен кофеином, парацетамолом и ацетилсалициловой кислотой, что делает возможным использовать его для снятия болей различного происхождения.

Ацетилсалициловая кислота обладает свойством разжижать кровь, обезболивать и устранять признаки лихорадки. Теми же качествами обладает парацетамол. Кофеин обеспечивает усиление всех остальных составляющих препарата. Но от головной боли при повышенном давлении он не поможет, а только усугубит ситуацию.

После приема «Анальгина» снижается интенсивность боли и температура тела при лихорадке (из-за повышения теплоотдачи). Его противовоспалительное действие основано на угнетении ЦОГ и простагландинов.

Все эти препараты хорошо справляются со своей жаропонижающей и болеутоляющей функцией, по сути, являясь аналогами друг друга. Однако более безопасным при приеме считается монопрепарат «Парацетамол». Это связано с тем, что ацетилсалициловая кислота в составе «Цитрамона» способна вносить изменения в показатели крови, а именно менять уровень тромбоцитов, что может стать причиной осложнений.

Формы выпуска

В аптеке Парацетамол можно встретить в разных видах:

  • суспензия;
  • порошок;
  • сироп для детей;
  • таблетки;
  • свечи.

Каждая форма выпуска имеет собственную дозировку, поэтому объем лекарства будет удобно подобрать в зависимости от того, какую дозу прописал врач. Если Парацетамол принимается в таблетках, его нужно запивать чистой водой. Ни в коем случае нельзя «сопровождать» лекарство напитками, содержащими кофеин.

ПОДРОБНОСТИ:   Пульмикорт и беродуал вместе для ингаляций - как применять, инструкция, дозировки

Цитрамон П выпускается в виде плоскоцилиндрических круглых таблеток светло-коричневого цвета, с фаской с обеих сторон и риской с лицевой стороны. Таблетки имеют характерный запах и могут содержать вкрапления (по 3, 4, 6 или 10 шт. в контурных ячейковых упаковках/блистерах/стрипах, в картонной пачке 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 20, 30, 40, 50, 60, 70, 80, 90 либо 100 блистеров;

В 1 таблетке содержится:

  • действующие вещества: ацетилсалициловая кислота (АСК) – 240 мг, парацетамол – 180 мг, кофеин – 30 мг;
  • вспомогательные вещества: какао-бобов порошок, лимонной кислоты моногидрат, магния стеарат, кроскармеллоза натрия, целлюлоза микрокристаллическая, повидон-К25.

В связи с большим количеством производителей Цитрамона П возможны другие виды упаковки и изменения в составе вспомогательных компонентов препарата, отличные от изложенных выше.

Отзывы о цитрамоне п

Существует много лекарств, которые могут избавить от головной боли:

  • Ибупрофен;
  • Анальгин;
  • Нурофен;
  • Солпадеин.

Однако наиболее популярными остаются Цитрамон и Парацетамол. Какое лекарство выбрать и в чем состоит отличие между ними?

Парацетамол в качестве активного вещества входит в Цитрамон как один из компонентов наряду с ацетилсалициловой кислотой (Аспирином) и кофеином. В аптеках можно встретить различный состав Цитрамона, например, без аспирина или без кофеина.

Препарат рекомендуют при гипотонии, поскольку кофеин оказывает возбуждающее действие и поднимает артериальное давление. Если причина головной боли – гипертензия, то Цитрамон только усугубит ситуацию. Не разрешается применять лекарство при беременности, кормлении грудью, гипертензии и заболеваниях сердца.

Еще один компонент – Аспирин – отрицательно воздействует на желудочно-кишечный тракт, поэтому Цитрамон противопоказан людям с болезнями ЖКТ.

Если выбирать между Парацетамолом и Цитрамоном, то парацетамол от головной боли кажется более безопасным и универсальным средством. Однако следует учитывать индивидуальные особенности пациента. Если головная боль вызвана гипотензией, то Цитрамон будет более эффективным.

Помогает ли Парацетамол от головной боли? Ответить можно положительно, если пациент соблюдает все предписанные правила приема, не злоупотребляет препаратом и не имеет противопоказаний. Тогда это проверенное годами лекарство спасет от боли головы не менее эффективно, чем от повышения температуры.

Таблетки Цитрамон П принимают перорально, запивая достаточным количеством жидкости, после или во время приема пищи.

Рекомендованный режим дозирования по показаниям:

  • головная боль: разовая доза – 1–2 таблетки. В случае сильных головных болей через 4–6 часов препарат рекомендуется принять повторно;
  • симптомы мигрени: разовая доза – 2 таблетки. В случае необходимости препарат рекомендуется принять повторно через 4–6 часов;
  • болевой синдром: разовая доза для взрослых пациентов – 1–2 таблетки, суточная доза – 3–4 таблетки, максимальная суточная доза – 8 таблеток.

Курс лечения Цитрамоном П в качестве анальгетика не должен превышать 5 суток, в качестве жаропонижающего – 3 суток, при лечении головной боли или мигрени – 4 суток.

Отзывы о Цитрамоне П подтверждают его эффективность при головных болях и мигрени, препарат описывают как недорогое проверенное средство.

Но, пациенты отмечают необходимость строгого соблюдения режима дозирования препарата, поскольку есть данные о вреде Цитрамона П для печени, ЖКТ и вероятном развитии зависимости в случае длительного приема.

Цена на Цитрамон П за упаковку из 6 таблеток составляет от 4 руб.; 10 таблеток – от 7 руб., 20 таблеток – от 30 руб.

Цитрамон является универсальным препаратом, обладающим явным жаропонижающим, противовоспалительным свойством. Цитрамон, состав которого наделил препарат такими качествами, используется для лечения множества недугов.

Действие лекарства основано на веществах, имеющихся в его состав. В связи с возрастанием количества производителей, выпускающих данный препарат, присутствие тех или иных компонентов может отличаться. Основными ингредиентами Цитрамона являются такие элементы:

  1. Ацетилсалициловая кислота. Это вещество называют также аспирином. Вещество наделяет препарат противовоспалительным, обезболивающим действием. Кроме того наличие этого ингредиента делает препарат способным устранять жар, предупреждать развитие тромбов. Это позволяет избавляться от боли различного характера. Однако аспирин обладает рядом отрицательных свойств: раздражение слизистой желудка и сильная аллергенность.
  2. Кофеин. Цитрамон также включает в состав таблеток кофеин. Благодаря данному ингредиенту возрастает психическая активность, происходит стимуляция нервной системы, устранение усталости и слабости. Однако передозировка может стать причиной истощения нервных тканей. Также кофеин оказывается воздействие на артериальное давление, увеличивая его и, в то же время, расширяя сосуды мышц, почек и сердца, вследствие чего серьезного увеличения давления не наблюдается. Сосуды мозга и органов брюшной полости сокращаются, что особенно эффективно при мигрени, сопровождающейся расширением сосудов мозга.

Состав Цитрамона П

В препарате содержится:

  • 0,24 г аспирина;
  • 0,03 г кофеина;
  • 0,24 г парацетамола.

Последний способствует усилению терапевтического свойства аспирина и кофеина. Наличие в составе препарата Цитрамон П парацетамола наделяет лекарство жаропонижающим и болеутоляющим эффектом.

Средство запрещается к применению детьми, не достигших возраста 15 лет. Взрослым назначают по одной-две таблетке не более трех раз в день. Поскольку длительное его применение негативно сказывается на печени и почках, то при нарушении работы этих органов промежуток между приемами лекарства следует делать не менее восьми часов.

Состав Цитрамон Дарница

Данная разновидность Цитрамона является достаточно популярной. Лекарство запрещено принимать детям. В составе имеются некоторые отличия по массе входящих в состав элементов:

  • аспирин – 0,24 г;
  • кофеин – 0,03;
  • парацетамол – 0,18.

Также препарат содержит лимонную кислоту 0,006 г, какао, картофельный крахмал.

Состав Цитрамона Ультра

Компоненты не отличаются от основных веществ перечисленных лекарств. Сам препарат представлен таблетками, снабженными пленочной оболочкой, которые позволяют наиболее комфортно принимать препарат, что особенно важно для людей, имеющих чрезмерную кислотность желудка (излишнюю выработку желудочного сока). В составе таблеток имеются:

  • 0,24 грамма аспирина;
  • 0,18 г парацетамола;
  • 0,03 грамма кофеина;
  • 0,006 граммов лимонной кислоты.

Состав Цитрамона Форте

Данное средство представляет собой еще одну форму Цитрамона. Отличие его от этого лекарства состоит в том, что содержание ингредиентов на тридцать процентов больше. То есть теперь содержится:

  • 320 миллиграммов ацетилсалициловой кислоты;
  • парацетамола – 240 мг;
  • количество кофеина достигает 40 мг.

Лимонной кислоты в таблетках – 7 миллиграммов. Используют лекарство в том, случае, когда для устранения боли нужно было принимать по две таблетки простого Цитрамона. Теперь достаточно будет выпить всего одну. Допустимая суточная доза – не более шести таблеток, длительность лечения не дольше недели.

Что лучше принять от головной боли — «Цитрамон» или «Парацетамол»? Довольно часто многие выбирают между этими двумя препаратами.

Современный человек зачастую сталкивается с проблемой дискомфортных ощущений в голове. Это связано с высоким ритмом жизни, большим количеством стрессовых ситуаций, а также с ухудшением экологической обстановки в мире. Обезболивающие препараты становятся неотъемлемой частью нашей жизни и присутствуют в домашней аптечке всегда, а некоторые люди даже носят их всегда с собой.

Так, «Цитрамон» нельзя принимать в следующих ситуациях:

  1. Заболевания системы кровообращения.
  2. Дисфункциональное нарушение работы почек и печени.
  3. Гипофункция щитовидной железы.
  4. Обструктивный бронхит в хронической форме течения и бронхиальная астма.
  5. Алкогольная зависимость.
  6. Аллергия на вещества, входящие в состав препарата.
  7. Скачки артериального давления.

Частый прием «Цитрамона» может спровоцировать появление таких нежелательных реакций, как тошнота и рвота, дискомфорт в области желудка, диарея. При злоупотреблении препаратом возможны тяжелые осложнения: поражение почек и печени. Итак, что принять, когда болит голова? «Цитрамон» или «Парацетамол», или «Анальгин»?

Оба препарата неизменно остаются наиболее популярными при выборе обезболивающего средства. Парацетамол входит в состав «Цитрамона», что делает два лекарства аналогами. При этом «Цитрамон» встречается в аптеках в различных вариантах, без кофеина и без ацетилсалициловой кислоты.

«Цитрамон» рекомендуется при гипотонии, так как кофеин способствует повышению артериального давления и обладает возбуждающим эффектом. С данным препаратом следует осторожно обращаться гипертоникам, ведь он может спровоцировать ухудшение состояния. Беременность и лактация также являются ограничением для приема «Цитрамона».

При выборе таблеток от головы «Цитрамона» или «Парацетамола» второй препарат кажется более универсальным и безопасным. Он хорошо переносится даже в детском возрасте. Прежде чем начать прием того или иного обезболивающего средства, необходимо провести диагностику состояния пациента и определить причину возникновения болевого синдрома.

Adblock
detector