Максиколд — суспензия для детей: инструкция по применению сиропа, аналоги

Описание препарата и форма выпуска

Ключевое действующее вещество сиропа Максиколд – ибупрофен, лекарственный компонент с доказанным высоким профилем безопасности и клинически подтвержденной эффективностью. Имеются научные работы о специфическом иммуномодулирующем и повышающем резистентность организма действии ибупрофена, он входит в число лекарственных препаратов, рекомендованных Всемирной организацией здравоохранения с целью применения в педиатрии.

Сироп «Максиколд для детей» выпускается в двух вариантах: с апельсиновым и клубничным вкусом. Содержимое бутылочки представляет собой суспензию со специфическим ярким ароматом фруктов.

В комплектации флакона независимо от объема – 100, 150 или 200 мл – специальная крышка с механизмом защиты от открывания детьми, шприц-дозатор или измерительная ложечка. В пяти мл сиропа содержится 100 мг активного компонента — ибупрофена.

Аналоги препарата

Фармацевтическая промышленность выпускает огромное количество детских анальгезирующих и жаропонижающих средств в жидкой форме для перорального приема на основе ибупрофена. К их числу можно отнести:

  • Нурофен для детей (Nurofen for Children), Великобритания;
  • Ибуфен для перорального применения, Польша;
  • Адвил для детей, Франция;
  • Ибупрофен-Акрихин, Польша;
  • Миг для детей, Испания;
  • Миг для малышей, Испания.

Кроме того, в аптеках представлены и другие формы выпуска лекарств с активным действующим веществом ибупрофен. В их числе раствор для парентерального введения, суппозитории ректальные (свечи), таблетки в оболочке, капсулы, таблетки шипучие для приготовления питьевого раствора.

«Максиколд для детей» продается в аптеках без предъявления рецепта, хранить его следует в местах вне свободного доступа детей и домашних животных при комнатной температуре. Важно помнить, что только врач-педиатр четко определит истинную причину возникновения болевого синдрома или лихорадки у ребенка.

Оцените статью:

1 балл из 52 балла из 53 балла из 54 балла из 55 баллов из 5 (7 оценили на 4,29 из 5)Loading...Loading…

Взаимодействие с другими препаратами

Максиколд для детей не советуют сочетать с антацидами, ацетилсалициловой кислотой, метотрексатом, кортикостероидами и многими другими медикаментами. Их полный перечень присутствует к инструкции к суспензии.

Максиколд в порошке и таблетках не назначается с барбитуратами, седативными лекарствами, препаратами парацетамола, бета-адреноблокаторами, диуретиками и прочими средствами, которые тоже отмечены в аннотации.

Инструкция по применению и дозировка

  • Флакон с суспензией для детей перед применением обязательно взбалтывают. Дозируют такой Максиколд с помощью шприца или ложки, прилагаемой к бутылочке. На один прием ребенку дают от 5 до 10 мг активного ингредиента на 1 кг его веса. Примерные дозировки для детей разного возраста отмечены в аннотации. Длительность лечения суспензией при высокой температуре должна быть не больше трех дней, а при болях – не дольше 5 дней.
Максиколд - суспензия для детей: инструкция по применению сиропа, аналоги
  • Таблетированную форму дают либо перед приемом пищи, либо спустя один-два часа после еды. Такое лекарство следует запивать водой в большом объеме. Разовой дозировкой обычно является 1 таблетка. Ребенку старше 12 лет или при весе выше 40 кг допустимо давать и 2 таблетки на прием. Интервал использования такой формы Максиколда составляет минимум 4 часа, а частота применения – не больше 4 раз в день.
  • Порошковый Максиколд перед приемом смешивают с горячей водой. Кристаллы из одного пакета высыпают в кружку, перемешивают и, дождавшись растворения, выпивают напиток горячим. Максимальной дозировкой такого лекарства в детском возрасте является 3 пакетика в сутки. Медикамент принимается с интервалом 6 часов. Для устранения болей как порошок, так и таблетки, принимают лишь 1-5 дней, а при лихорадке – 1-3 дня.
  • Ребенку старше 6 лет пораженные участки глотки или ротовой полости обрабатывают после еды спреем Лор дважды в сутки в течение 5-7 дней. Во время распыления маленький пациент должен задерживать дыхание. Дозировку, частоту обработки и длительность лечения детей 3-6 лет назначает врач.
ПОДРОБНОСТИ:   Можно ли заниматься сексом, если у тебя цистит?
  • Один пакетик Максиколд Рино растворяют в стакане горячей воды и пьют горячим. Если требуется, в напиток добавляют сахар. Такое средство наиболее часто рекомендуют пить перед сном, но его можно принимать и днем. Повторный прием пакетика разрешен не раньше, чем через 4 часа после предыдущего, а всего в сутки можно принять 3 пакетика. Лечение таким лекарством дольше трех дней не рекомендуется.

Передозировка

Излишне большая доза детской суспензии провоцирует тошноту, шум в ушах, болезненные ощущения в животе, головную боль и прочие симптомы.

Передозировка таблеток/порошка Максиколд и препарата Рино опасна для работы печени и почек, поэтому требует немедленной медицинской помощи, даже если самочувствие ребенка не нарушено.

При передозировке спрея Лор зачастую возникает рвота, поэтому лекарство не всасывается и не оказывает токсического действия.

Максиколд - суспензия для детей: инструкция по применению сиропа, аналоги

Побочные действия

Во время приема Максиколда внутрь иногда встречаются такие побочные эффекты, как дискомфорт в животе, тахикардия, жидкий стул, уменьшение числа клеток крови, тошнота, одышка, нарушения работы почек, кожная сыпь и другие. При их возникновении следует сразу же показать ребенка врачу.

Обработка препаратом Лор изредка провоцирует жжение или аллергическую реакцию.

Максиколд - суспензия для детей: инструкция по применению сиропа, аналоги

Если случайно проглотить медикамент, это может стать причиной тошноты, а слишком длительное лечение приводит к нарушению ощущения вкусов.

Побочные эффекты

Неблагоприятные воздействия Максиколда на детский организм проявляются крайне редко. Применение лекарства следует немедленно прекратить при следующих состояниях:

  • появление симптомов раздражения или язвенного поражения органов ЖКТ (тошнота, рвота, понос, боли в животе);
  • возникновение локальных кожных (зуд, сыпь, крапивница), генерализованных (ларингоспазм, бронхоспазм, анафилаксия) ответов-аллергий;
  • реакций со стороны сердечно-сосудистой системы (боль в висках, головокружение, ускорение пульса, резкое падение или подъем артериального давления);
  • фотосенсибилизация.

Максиколд - суспензия для детей: инструкция по применению сиропа, аналогиПри передозировке лекарственного препарата с ибупрофеном возникает трансформация пульса, боли в животе неясного происхождения, изменяется характер дыхания, появляется цианотичная окраска носогубного треугольника. В таком случае необходимо немедленно вызвать бригаду скорой медицинской помощи, не предпринимая никаких самостоятельных действий.

Побочные эффекты и передозировка

Возможные побочные реакции:

  • дискомфорт в животе;
  • жидкий стул;
  • одышка;
  • приступы тошноты;
  • двигательное беспокойство;
  • стенокардия;
  • жжение слизистой оболочки ротовой полости;
  • высыпания на коже;
  • раздражительность;
  • покраснение кожи;
  • нарушение сна.

При появлении указанных признаков следует обратиться к педиатру. Передозировка медикаментами вызывает усиление всех побочных явлений и появление новых, проявляется неспокойным поведением, жидким стулом, болью в ушах.

Показания к использованию для детей

Максиколд наначают детям при простуде, повышении температуры, гриппе. Препарат помогает устранить болезненность в горле, зубах, ушах, при ушибах, прорезывании зубов.

Механизм действия и эффективность ибупрофена, который является основным компонентом суспензии, хорошо изучены. Он безопасен и участвует в формировании иммунитета, хорошо переносится детьми. Однако препарат не назначают до 3-х месяцев, поскольку считается, что парацетамол безопаснее.

Жаропонижающий эффект начинает проявляться через 15 минут после употребления средства, малыш сразу чувствует облегчение. Продолжительность лечебного действия длится около 8 часов. Таким образом, препарат не нужно принимать часто, ребенок при этом может спать всю ночь без жара и боли.

ПОДРОБНОСТИ:   Боль ниже кадыка причины. Почему болит кадык при глотании у мужчин – обзор возможных патологий
Максиколд - суспензия для детей: инструкция по применению сиропа, аналоги
Препарат используют для снижения температуры, облегчения проявлений гриппа и простуды

Показания к применению препарата

В соответствии с инструкцией по применению, рекомендовано использование Максиколда в качестве антипиретика и анальгетика при:

  • поражениях верхних дыхательных путей вирусного или бактериального происхождения;
  • болезнях, протекающих преимущественно в период детства (скарлатина, корь, краснуха, эпидемический паротит, ветряная оспа);
  • гипертермическом поствакцинальном ответе;
  • Максиколд - суспензия для детей: инструкция по применению сиропа, аналогиболи, вызванной многообразием причин: головная боль, при прорезывании молочных зубов, после травматических повреждений костно-мышечного аппарата, перерастяжения связок.

Принимать лекарство рекомендуется после еды, предварительно встряхнув бутылочку до получения однородной взвеси. Максимально точно отмерить количество лекарственного препарата и избежать вероятной передозировки помогает специальный шприц-дозатор, особенно при лечении малышей до одного года.

Действие лекарства начинается через 15 минут после приема, облегчая состояние ребенка. Длительность действия до 8 часов определяет кратность приема.

Принцип действия

Ибупрофен, получаемый ребенком из суспензии Максиколд для детей, угнетает синтез веществ, которые поддерживают воспалительную реакцию, обуславливают гипертермию и проводят болевые импульсы (простагландинов).

Результатом применения такого лекарства будет снижение температуры при лихорадке, обезболивающий эффект и уменьшение активности воспаления.

Лечебные эффекты таблеток или порошка Максиколд обеспечивают ингредиенты таких форм. Благодаря фенилэфрину, действующему на альфа-1 адренорецепторы, лекарство сужает мелкие сосуды, в результате чего гиперемия и отечность слизистой оболочки носоглотки уменьшается, а дышать носом становится легче.

Парацетамол в составе лекарства борется с жаром и болями, а витамин С повышает стойкость к инфекциям и восполняет потребности организма в аскорбиновой кислоте.

Фенирамин в составе препарата Рино блокирует гистаминовые рецепторы, что помогает уменьшить проявления насморка и устранить отек в носовых ходах и синусах.

У гексэтидина в составе Максиколда Лор имеются антисептические свойства. Такое вещество не только влияет на грибки и бактерии, но и обволакивает слизистую, а также немного обезболивает. Есть у него и действие на вирусы гриппа, РС-вирусы и герпес-вирусы.

Противопоказания

Все формы Максиколда нельзя давать при гиперчувствительности к любому ингредиенту назначенного лекарства, а также при тяжелых почечных патологиях и серьезных болезнях печени.

Детскую суспензию не применяют при непереносимости фруктозы, воспалительных или язвенных поражениях ЖКТ, сердечной недостаточности, а также при проблемах со свертываемостью крови. Лекарство в этой форме назначают с осторожностью при отеках, бронхиальной астме, аутоиммунных болезнях, сахарном диабете и многих других заболеваниях.

Максиколд в таблетках и в виде порошка в пакетиках нельзя давать при гипертиреозе, заболеваниях сердца, повышенном давлении крови и закрытоугольной глаукоме. Спрей Максиколд Лор противопоказан при атрофической форме фарингита.

С какого возраста разрешен?

У малышей первых лет жизни можно использовать лишь Максиколд для детей. Такую суспензию назначают с 3-месячного возраста. Спрей можно применять в лечении детей старше 3 лет.

Таблетированный Максиколд разрешен с 9 лет, а порошковые формы (включая препарат Рино) из-за повышенных дозировок активных компонентов выписывают детям 12 лет и старше.

Условия продажи

Любой из препаратов линейки Максиколд свободно продается в аптеках, поскольку все эти средства – безрецептурные.

Цена зависит от формы лекарства, например, за флакон суспензии для детей нужно заплатить в среднем 150-160 рублей, спрей стоит около 200 рублей, а средняя цена упаковки с 10 пакетиками Рино – 180 рублей.

ПОДРОБНОСТИ:   Холодные руки и ноги у ребёнка при температуре | - Детская поликлиника №3

Условия хранения и срок годности

Держать любой препарат Максиколд дома рекомендуется при температуре ниже 25 градусов тепла в сухом месте, куда не попадает солнечный свет и не могут добраться маленькие дети.

Срок годности таблетированного лекарства составляет 1 год, а всех других форм препарата – 2 года.

Максиколд - суспензия для детей: инструкция по применению сиропа, аналоги

Форма выпуска и состав

В линейке Максиколд представлены такие лекарственные средства:

  • Суспензия Максиколд для детей. Такой препарат является серой или серо-желтой вязкой жидкостью с клубничным или апельсиновым вкусом. Он выпускается во флаконах по 100, 150 либо 200 г. Действующим ингредиентом этой формы лекарства выступает ибупрофен. Его дозировка в 5 миллилитрах сиропа составляет 100 мг. Дополнительно медикамент включает мальтитол, цитрат натрия, ксантановую камель, глицерол и другие соединения.
Максиколд - суспензия для детей: инструкция по применению сиропа, аналоги
  • Таблетки Максиколд. Они характеризуются овальной формой и пленочной оранжево-розовой оболочкой. Одна пачка содержит от 2 до 24 таблеток. Их состав включает сразу три активных компонента – парацетамол (по 500 мг в каждой таблетке), фенилэфрин в форме гидрохлорида (по 10 мг на таблетку) и аскорбиновую кислоту (в дозе 30 мг в одной таблетке). Среди вспомогательных соединений этого препарата есть гипролоза, гидрофосфат кальция, тальк и прочие вещества.
Максиколд - суспензия для детей: инструкция по применению сиропа, аналоги
  • Порошок Максиколд. Он расфасован по пакетикам, которых в одной коробке содержится 5, 10 либо 50 штук. После смешивания с водой из такого порошка образуется апельсиновый, малиновый или лимонный напиток. Действующие ингредиенты этой формы Максиколда идентичны препарату в таблетках. Один пакетик весом 5 г выступает источником 750 мг парацетамола и 60 мг витамина С, а также 10 мг фенилэфрина. Кроме таких веществ в составе порошка есть сахарин натрия, лактоза, крахмал и прочие компоненты.
  • Спрей Максиколд Лор. Такое лекарство выпускают в алюминиевых баллончиках с распылителем. Внутри баллона находится 0,2% раствор гексэтидина, представленный бесцветной жидкостью с ароматом ментола. В 100 мл такого раствора содержится 200 мг активного ингредиента. Он дополнен эвкалиптолом, маслом мяты, этанолом, глицерином, левоментолом и некоторыми другими веществами.
  • Порошок Максиколд Рино. Как и обычный Максиколд в виде порошка, такой препарат продается в порционных пакетиках, но расфасован по 15 г. В одной коробке содержится 5-10 пакетиков, а после смешивания с водой из их содержимого получается напиток со вкусом лимона, малины или апельсина. Действующие компоненты такого порошка тоже представлены фенилэфрином (по 10 мг в пакете), витамином С (по 50 мг в 1 пакетике) и парацетамолом (по 325 мг на 1 пакет), но к ним добавлен и четвертый ингредиент – фенирамина малеат в дозе 20 мг. Дополнительно в лекарстве есть лимонная кислота, фосфат кальция, сахар, этилцеллюлоза и иные соединения.
Максиколд - суспензия для детей: инструкция по применению сиропа, аналоги

Отзывы

Об использовании Максиколда у детей встречаются разные отзывы. Суспензию для детей преимущественно хвалят и отмечают ее высокую эффективность при повышенной температуре тела.

Порошковую и таблетированную форму многие мамы считают хорошим симптоматическим лечением при ОРВИ, но встречаются и отзывы, в которых жалуются на отсутствие эффекта.

Максиколд Лор родители называют действенным средством от болей в горле и при поражениях слизистой рта. Такое лекарство хвалят за приятный вкус, быстрый эффект и доступную стоимость.

Adblock
detector