«Можно ли пить колдрекс при беременности» — Медицинская энциклопедия

Второй триместр

В период беременности «Колдрекс» может назначаться в случае возникновения высокой температуры в сочетании с сухим кашлем и низким артериальным давлением. Это объясняется свойствами основных ингредиентов, входящих в состав препарата.

Фенилэфрин способен повысить артериальное давление. Поэтому если его показатели у женщины и так высоки, то это приведет к острому недостатку кислорода у плода и дефициту полезных веществ и минералов.

Можно ли «Колдрекс» при беременности? В этот период женщине не разрешается принимать лекарства без назначения врача. Обязательно необходимо учитывать многокомпонентный состав медикамента и его сочетаемость с другими препаратами.

Колдрекс лари плюс

Колдрекс Лари Плюс – это леденцовая разновидность всем известного препарата. Средство применяется для избавления от таких патологических состояний, как:

  • гингивит;
  • стоматит;
  • иных стоматологических заболеваний.

Основным действующим веществом препарата является диклонин, местный анестетик. Он обладает способностью купировать болевые ощущения уже спустя 3 минуты после перорального рассасывания. Терапевтический эффект может сохраняться на протяжении получаса, повторно использовать средство нужно не ранее, чем пройдет 2 часа с применения последнего леденца.

Использовать данное средство будущей матери можно, если такова врачебная рекомендация. Лари Плюс не поможет против выраженного болевого синдрома, однако симптоматическую помощь оказать может.

Иногда, для избавления от стоматологических проблем, лучше предпочесть не фармацевтическое средство, а травяные настои. К примеру, отвары мелиссы, мяты, календулы, тысячелистника или раствор соды. Такие рецепты дают не меньший эффект, нежели Колдрекс, зато полностью безопасны для будущей матери и её малыша.

Можно ли колдрекс при беременности?

Колдрекс — это современный комплексный препарат, обладающий противовоспалительным, жаропонижающим и обезболивающим свойствами. В составе препарата парацетамол, аскорбиновая кислота и фенилэфрин. Последний компонент противопоказан при беременности, так как может привести к поражениям печени плода.

Кроме того фенилэфрин обладает свойством повышать артериальное давление, что очень опасно для беременных женщин и плода в утробе. Повышение артериального давления приводит к сужению кровеносных сосудов, в результате чего к плоду поступает недостаточно кислорода и питательных веществ.

Колдрекс является серьезным препаратом, который даже при однократном применении может вызвать побочные эффекты:

— высыпания на коже;

— интоксикацию организма парацетамолом (при передозировке);

— повышение артериального давления;

— нарушения работы печени.

Противопоказанием к использованию Колдрекса являются первый триместр беременности, тяжелые заболевания печени и почек, артериальная гипертензия, сахарный диабет, одновременное применение других препаратов, в состав которых входит парацетамол.

Конечно, во время ожидания малыша не рекомендуется принимать какие-либо препараты вообще, особенно на первых месяцах, но иногда возникают такие состояния, когда 1 таблетка может принести гораздо меньше вреда, чем повышенная температура тела. Альтернативой при беременности препарата Колдрекс является обыкновенный Парацетамол, в котором и дозировка меньше, и в составе таблетки нет фенилэфрина.

Принимая решение выпить таблетку Колдрекса или Парацетамола, прежде всего, задумайтесь о последствиях для плода! Не стоит принимать препарат при обыкновенной головной или зубной боли или в качестве профилактики простуды, перед началом терапии всегда нужно советоваться с опытным специалистом!

Врач акушер-гинеколог Ирина Левченко

В период беременности иммунная система женщины значительно ослабевает. Ведь это и неудивительно, все силы организма будущей мамы направлены на вынашивание плода. Поэтому женщина в это время особенно уязвима к различным вирусам и бактериям. При возникновении простудного заболевания у нее начинает болеть голова, повышается температура тела и появляется кашель.

Можно ли пить колдрекс при беременности?

Запахи любимых продуктов исчезли, в теле ломота, а голова, кажется, вот-вот расколется, как переспевший арбуз.

Першение и боль в горле не дают ни есть, ни пить и от одного даже аромата малинового варенья и меда уже становится дурно…Как же жалко, что простуда не обходит стороной будущих мамочек, ведь в период беременности бороться с ней намного сложнее! Препаратов, направленных на устранение симптомов простуды, немало, и один из самых популярных и узнаваемых – Колдрекс.

Первый триместр

Перед началом лечения в период беременности женщине необходимо проконсультироваться с несколькими специалистами.

Беременной лучше всего первоначально пройти лечение простудного заболевания с использованием природных лекарственных средств. А в случае отсутствия положительного эффекта перейти к лечению лекарственными препаратами. Но любое лечение должно проводиться только по назначению лечащего врача.

ПОДРОБНОСТИ:   Таблетки от герпеса – «золотая десятка» эффективных препаратов

Для снижения температуры на ранних сроках будущей маме разрешается принимать «Парацетамол». Это один из препаратов, рекомендуемый гинекологами для снятия жара.

«Колдрекс» при беременности на ранних сроках специалисты не рекомендуют принимать из-за того, что в его составе содержится кофеин и фенилэфрин. Они оказывают влияние на тонус сосудов, вызывая их спазм. Это может негативно повлиять на кровообращение плода. К одному из потенциальных негативных действий относится кислородное голодание.

Как это скажется на эмбрионе в период закладки его основных систем и органов, не могут предугадать даже специалисты. Именно поэтому они не рекомендуют принимать «Колдрекс» при беременности на ранних сроках.

Лучше всего при появлении температуры употреблять «Парацетамол».

Побочные эффекты

Если специалист назначил «Колдрекс» при беременности, то необходимо внимательно ознакомиться с инструкцией по применению.

К побочным эффектам при приеме препарата относят:

  • сильные болевые ощущения в желудке;
  • высыпания на кожном покрове;
  • симптомы отравления организма, что может возникнуть из-за передозировки парацетамолом;
  • затрудненное дыхание;
  • высокие показания артериального давления;
  • нарушения в работе почек и печени.

Из-за всех этих побочных действий специалисты не рекомендуют принимать «Колдрекс» на ранних сроках беременности. Ведь это может привести к негативному влиянию на плод.

В период вынашивания ребенка не рекомендуется принимать какие-либо лекарственные препараты, особенно в первые 3 месяца беременности. Но иногда возникают такие состояния, что женщине проще всего принять одну таблетку, чем страдать от высокой температуры тела.

Альтернативой «Колдрекса» при беременности является обыкновенный «Парацетамол».

Принимая одно из этих лекарственных препаратов, беременная женщина первоначально должна задуматься о здоровье своего будущего ребенка. «Колдрекс» не стоит принимать при обычной зубной или головной боли, а также для профилактики простуды.

Побочные эффекты после приема колдрекс

Перед тем, как принимать решение о возможности использования Колдрекса, важно внимательно ознакомиться с инструкцией и получить представление о негативных проявлениях, которые могут развиваться во время употребления этого медикамента.

Побочные эффекты:

  • эпигастральные боли;
  • аллергические высыпания на коже, сопровождающиеся зудом;
  • интоксикация организма после получения высоких доз парацетамола, нарушающая нормальное функционирование печени;
  • затруднение дыхательной функции;
  • увеличение показателей кровяного давления;
  • нарушение нормального функционирования почек.

Колдрекс строго противопоказан для употребления в первый триместр, это создает риски для дальнейшего развития плода, из-за увеличения артериального давления.

Показания и прием препарата

«Колдрекс» назначают в качестве симптоматической терапии ОРВИ и гриппа. Обычно эти состояния сопровождаются высокой температурой, ознобом, ринитом, болями в горле, суставах и мышцах. Самостоятельно использовать лекарственное средство не рекомендуется.

Можно пить «Колдрекс» при беременности? Если врач назначил препарат в период беременности, то перед началом его приема необходимо тщательно ознакомиться с инструкцией по применению.

Способ употребления «Колдрекса» следующий: 1 таблетку растворяют в 1/2 стакана воды. После полного растворения лекарственного средства его можно выпить.

Препарат разрешается принимать дважды в день. Однако лечение и дозировка во многом зависят от симптомов заболевания.

Последний триместр

Можно лить пить «Колдрекс» при беременности? В последние 2 месяца плод надежно защищен от негативного воздействия многих препаратов. Однако от сосудорасширяющего действия «Колдрекса» он не защищен. Также сохраняется риск развития фетоплацентарной недостаточности, что связано с нарушением кровотока.

Специалисты при назначении препарата должны учитывать возможность повышения артериального давления. Это может быть вызвано как увеличением объема крови, так и массы тела самой женщины.

В период беременности артериальная гипертензия носит временный характер, но является противопоказанием для приема лекарственных средств, содержащих в своем составе кофеин и фенилэфрин. Именно к ним и относится «Колдрекс».

Препараты линейки колдрекс при беременности

В линейке препаратов Колдрекс есть таблетки, порошки для разведения в воде, суспензии, леденцы для рассасывания. Все лекарства, выпускаемые под торговым названием Coldrex, направлены на борьбу с симптомами простудных заболеваний и гриппа, а именно:

Отличия между продуктами серии Coldrex не только в форме выпуска, но и составе, силе и направленности действия. Чтобы выбрать наиболее безопасный при беременности вариант медикамента, познакомимся с каждым из них.

ПОДРОБНОСТИ:   МРТ гипофиза с контрастом и без: что показывает

Самым мощным препаратом серии Колдрекс является препарат с пометкой Макс Грипп. Для быстрого эффекта средство содержит максимально допустимую дозу парацетамола. Выпускается средство в форме порошка для приготовления раствора. После разведения в теплой воде, препарат готов к применению. Для улучшения вкусовых качеств в него добавлен лимонный ароматизатор и сахарозаменитель – натрия сахаринат.

Основным действующим компонентом является парацетамол. Он является относительно безопасным при беременности и нередко назначается женщинам не только в качестве жаропонижающего средства, но и как обезболивающее при головной или зубной боли.

Еще одно активное вещество, усиливающее действие парацетамола – фенилэфрина гидрохлорид. В период вынашивания малыша прием этого вещества нежелателен, так как оно способно повышать артериальное давление. Несмотря на то, что давление под действием финелэфрина повышается плавно, действие препарата длительное. При повышенном давлении на протяжении продолжительного времени малыш в животе мамы может испытывать нехватку кислорода.

Узнайте, как лечится энтероколит у грудничка.

Что делать, если грудничок хрюкает носом, но соплей у него нет, вы прочтете тут.

Также в состав Колдрекс Макс Грипп включена аскорбиновая кислота. Она способствует повышению иммунитета, тем самым ускоряя процесс выздоровления. Аскорбиновая кислота обладает способностью укреплять стенки кровеносных сосудов, которые поражают вирусы при простудных заболеваниях.

В списке противопоказаний, указанном в инструкции к препарату, числится беременность. Прием этого лекарственного средства может нанести вред будущему малышу. Особенно высок риск при наличии у мамы других ограничений к приему медикамента, таких как:

Вывод: использовать Колдрекс Макс Грипп для беременных не рекомендуется. Стоит подобрать более безопасный препарат.

Аналогичным по форме выпуска и действующим компонентам является препарат Колдрекс Хотрем, однако в составе этого медикамента снижена концентрация парацетамола. Если в Колдрекс Макс Грипп парацетамола содержится 1 грамм, то в препарате с пометкой Хотрем его 750 миллиграмм.

В инструкции сказано, что применять медикамент при беременности можно, однако нужно делать это с осторожностью и после консультации с лечащим врачом. Еще одно отличие Хотрем от Макс Грипп в ароматизаторе, – препарат с пометкой Хотрем обладает лимонно-медовым запахом.

Медикамент выпускается в форме порошка для разведения в воде. Принимать его можно каждые 4-6 часов, но не более 4 доз в течение суток. Дольше 5 дней подряд лечиться этим средством нельзя.

Подводим итог: Колдрекс Хотрем можно принимать при беременности, однако на ранних сроках лучше воздержаться от его использования, так как препарат содержит фенилэфрина гидрохлорид, влияющий на артериальное давление будущей мамы.

Относительно безопасным при беременности считается Колдрекс Найт. Выпускается медикамент в виде сиропа, имеющего зеленоватый оттенок и вязкую консистенцию.

Действующее вещество сиропа – парацетамол. В качестве компонента, снимающего отек слизистой носа и глотки, добавлен прометазин. Для борьбы с кашлем в состав включен декстрометорфан.

Компоненты препарата уменьшают жар, облегчают носовое дыхание, подавляют кашель. Благодаря этому пациент избавляется от симптомов простуды на всю ночь. В этом основное отличие медикамента от других средств линейки Колдрекс. Принимать его нужно всего раз в день – перед сном, в объеме 20 миллилитров.

В случае появления таких побочных эффектов как сыпь, зуд кожи, сонливость, головокружение, нечеткость зрения, препарат нужно отменить. Не рекомендуем применять сироп длительное время, так как лечение может негативно отразиться на состоянии печени и почек. Принимая Колдрекс Найт женщине нельзя употреблять другие препараты, содержащие парацетамол.

Подводим итог: Колдрекс Найт при беременности можно принимать для устранения симптомов простуды, но только после согласования с врачом. Очень важно не превышать рекомендованную дозу.

При боли в горле, а также для лечения некоторых стоматологических заболеваний, таких как гингивит и стоматит, при беременности с осторожностью можно рассасывать леденцы Колдрекс Лари Плюс.

Узнайте, что такое рефлекс Моро у грудничка.

ПОДРОБНОСТИ:   После курения тяжело дышать

Как лечится гемоколит у новорожденного, вы прочтете здесь.

Главное действующее вещество лекарства – диклонин. Он относится к местным анестетикам и устраняет боль через 2-3 минуты после рассасывания таблетки. Длится действие таблетки Колдрекс Лари Плюс около получаса. Повторное применение препарата допускается через 2 часа, однако более 8 леденцов в день употреблять запрещено.

Вывод: при острой боли в горле этот препарат не принесет заметного облегчения. Принимать его при беременности, если его назначил вам врач, можно. Однако некоторые народные средства, такие как полоскание содовым раствором или отваром мяты, мелиссы, тысячелистника или календулы, могут оказать практически равносильный эффект, но считаются более безопасными для женщины и ее малыша.

Таблетки Колдрекс, аналогично остальным препаратам линейки, содержат парацетамол, снижающий температуру и обладающий обезболивающим эффектом. Также парацетамол уменьшает воспаление, однако его противовоспалительный эффект выражен очень слабо.

Помимо него в состав включены:

  • фенилэфрин – уменьшает отек слизистой носа;
  • кофеин – действует как стимулятор, устраняет сонливость;
  • терпингидрат – улучшает отхождение мокроты и помогает справиться с кашлем;
  • аскорбиновая кислота – оказывает стимулирующее действие на иммунную систему.

Принимать таблетки нужно по 2 штуки, максимальное количество приемов в течение дня – 4.

Подводим итог: принимать Колдрекс в таблетированной форме в период вынашивания малыша можно, однако только если препарат назначил врач и контролирует состояние беременной. Стоит учесть, что кофеин в составе средства способен повысить давление у женщины. Если будущая мама страдает от артериальной гипертензии, препарат использовать запрещено.

Акцентируем ваше внимание на том, что самолечение в период вынашивания малыша недопустимо. Все препараты должны назначаться врачом. Не исключено, что доктор порекомендует одно из лекарственных средств линейки Колдрекс, так как парацетамол – вещество, проверенное многолетней практикой.

Противопоказания к применению препарата колдрекс ® хотрем

— выраженные нарушения функции печени;

— выраженные нарушения функции почек;

— гипертиреоз (в т.ч. тиреотоксикоз);

— дефицит сахаразы/изомальтазы, непереносимость фруктозы, синдром мальабсорбции глюкозы/галактозы, т.к. препарат содержит сахарозу;

— заболевания сердца (выраженный стеноз устья аорты, острый инфаркт миокарда, тахиаритмии);

— одновременный прием трициклических антидепрессантов, бета-адреноблокаторов, ингибиторов МАО и период до 14 дней после их отмены;

— одновременный прием других парацетамолсодержащих средств и средств для облегчения симптомов простуды, гриппа и заложенности носа;

— доброкачественная гиперплазия предстательной железы;

— детский возраст до 12 лет;

— повышенная чувствительность к компонентам препарата.

С осторожностью следует применять препарат при дефиците глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы, при доброкачественных гипербилирубинемиях, при заболеваниях печени и почек, при повышении АД, облитерирующих заболеваниях сосудов (синдром Рейно), глаукоме (исключая закрытоугольную глаукому), феохромоцитоме, при беременности и кормлении грудью.

Колдрекс при беременности – это препарат, искушение, принять который возникает, наверное, у каждой женщины в этот период своей жизни. Будущие мамы, ввиду постоянных гормональных перестроек в собственном организме, часто страдают от пониженных функций иммунной системы, не справляющейся с их защитой от вредного воздействия вирусов.

Подхватив вирусную инфекцию, женщина оказывается перед тяжелым выбором лекарственного средства, которое бы и её состояние облегчило, и крохе, при этом, никак не навредило. Колдрекс считается наиболее популярным противопростудным средством, разрешено ли его использовать во время вынашивания младенца, попробуем разобраться ниже.

Состав и свойства препарата

«Колдрекс» можно при беременности или нет? Прежде чем разобраться с этим вопросом, необходимо установить, какими свойствами обладает лекарственное средство.

«Колдрекс» — современный комплексный препарат. Чаще всего лекарственное средство чаще всего используют для борьбы с высокой температурой.

Медицинский препарат обладает следующими свойствами:

  • противовоспалительные;
  • жаропонижающие;
  • обезболивающие;
  • убирает первые симптомы простуды и гриппа.

В состав препарата входят: парацетамол, кофеин, терпингидрат, фенилэфрин и аскорбиновая кислота. Однако не все компоненты лекарственного препарата разрешено принимать беременным.

Фенилэфрин обладает свойствами повышать артериальное давление, что особенно опасно как для женщины, так и для будущего ребенка. Его высокие показатели могут привести к сужению кровеносных сосудов. Поэтому плод не получит в достаточном количестве кислород и необходимые ему питательные вещества.

Adblock
detector